Este artículo trata en detalle la gramática del finés estándar (es decir, el lenguaje escrito y el que puede escucharse en los medios). Para una visión más global ver idioma finés.
Comparación con el español El finés no pertenece a la gran familia de lenguas indoeuropeas, sino que está emparentado con el idioma estonio y más remotamente con el idioma húngaro y otros lenguajes hablados en Rusia. Se trata de un idioma sin: Futuro (tiempo) Género Artículos Gerundio El verbo "tener" Nuestro matiz ser / estar Pero con: Fonología: Armonía vocálica Fonemas largos y cortos (doblando la letra en cuestión) Acento siempre en la primera sílaba Alternancia consonántica y vocálica Un reducido número de consonantes (13) Una marcada diferencia entre el lenguaje escrito y el hablado, con variaciones fonéticas y gramaticales mayores que las que puedan existir entre distintos dialectos del español Gramática: Aglutinante Preferencia por las postposiciones frente a las preposiciones 15 casos Sistema verbal: 4 infinitivos, declinables además Verbo negativo (ei) Una voz pasiva frecuentemente usada Clíticos (-ko, -kin, etc) Sufijos posesivos Uso del partitivo singular en vez de nominativo plural tras número (>1) o expresión de cantidad
Notación V: una vocal idéntica a la precedente @: cualquier vocal A: vocal corta AA: vocal larga Ai: diptongo terminado en i 1 / 2 / 3: primera / segunda / tercera personal del singular 11 / 22 / 33: primera / segunda / tercera personal del plural
Fonología Abecedario a (b) (c) d e (f) g h i j k l m n o p (q) r s t u v (w) (x) y (z) ä ö
Las letras entre paréntesis sólo aparecen en palabras extranjeras. y es en realidad una vocal, la contrapartida armónica de u. La misma relación existe entre a / ä y entre o / ö.
Diptongos Terminados en i: äi, ui, ai, oi, öi, yi Terminados en u: au, ou, eu, iu Terminados en y: äy, öy Resto: ie, yö, uo
Armonía vocálica La mayoría de sufijos con vocal vienen en parejas posterior / anterior, por ejemplo el inesivo: ssa / ssä, la tercera persona del plural vat / vät, el "privativo" ton / tön, etc. Hay que usar el posterior si la palabra a flexionar contiene una o más vocales posteriores (auto|ssa) y el anterior en caso contrario (tähde|tön:sin estrellas). La e y la i vienen a ser comodines. Normalmente los sufijos con estas vocales no tienen pareja, por ejemplo el alativo lle, el comitativo ine o el translativo ksi. En estos casos la elección es simple.
Fonemas largos y cortos
La grafía duplica (aa, nn, etc) los fonemas largos ya sean estos vocálicos o consonánticos.
Tipos radicales
Las palabras finesas suelen experimentar al flexionarse y derivarse una serie de cambios que dificultan su reconocimiento. Por ejemplo, en el caso de los sustantivos, partiendo del nominativo singular, la forma de citación de los diccionarios, ciertas raíces con determinados finales (-si, -i, -e, -nen, -s, etc) ya experimentan un primer cambio previo a la flexión y después dependiendo del sufijo éstas pueden sufrir cambios vocálicos y / o consonánticos adicionales.
Ejemplo: agua:vesi: > vete + plural i > vet|i + inesivo ssä > ves|i|ssä: en las aguas
Los sufijos que suelen disparan el cambio consonántico constan o bien de una única consonante o bien empiezan por dos:
Sustantivos / Adjetivos: nominativo plural t, genitivo singular n y plural den / tten, inesivo ssa /ssä, elativo sta / stä, adesivo lla / llä, ablativo lta / ltä, alativo lle, translativo ksi, instructivo n Verbos: 1 n, 2 t, 11 mme, 22 tte.
Excepciones:
Los siguientes sufijos comprimen a pesar de no encajar con la descripción: "sin" ton / tön, superlativo in. Y los sufijos posesivos de 3 y 33 nsa / nsä, 11 mme y 22 nne no lo hacen a pesar de encajar.
Las combinaciones de consonantes a modificar puede verse en alternancia consonántica.
Además para que el cambio tenga lugar, entre las consonantes y el sufijo tiene que haber exclusivamente una vocal corta o diptongo.
Los sufijos que disparan el cambio vocálico son el pasado i, el condicional isi, el plural i y el superlativo in.
Normalmente el partitivo se deriva del nominativo y el resto de casos, sufijos posesivos y el plural lo hacen de la raíz flexiva, pero como muestra la siguiente tabla hay todo tipo de casos, desde primero invariable, al último donde las cuatro raíces difieren.
A B C D Nominativo
singular Raíz flexiva singular Raíz
flexiva
plural Partitivo -i = A = B = A -e = descomprimir (A) + e = B = A -in = A – in + ime = B = A -tön/-ton = A – tön/ton + tomma/tömma = B = A -el/-en = A + e = B = A -t = A + t + e = B = A -s = A – s + kse = B = A -@s = descomprimir (A) – s + V = B = A -i = A - i + e = B = B -i = A - i + e = B = B – e -si = A – si + te = B = B – e -nen = A – nen + se = B = B - e -s = A – s + te = A – s + ks = B - e
Alternancia (o compresión) consonántica A continuación se indican las reglas y los tipos.
Reglas Al sufijar palabras (por ejemplo al declinar sustantivos y adjetivos, conjugar verbos, derivar nuevas palabras), ciertas combinaciones de consonantes en la última sílaba pueden experimentar cambios. Únicamente los sufijos formados por una simple consonante (p.ej. genitivo –n) o aquellos que empiezan con dos (p.ej. inesivo -ssa / -ssä) provocan el cambio. Sin embargo, no cualquier sufijo que encaje con esta descripción "comprime" la(s) consonante(s). Los sufijos posesivos (p.ej. –mme) son excepción, como lo es el sufijo "privativo" –ton /-tön tähti > tähde|tön que a simple vista no debería provocar cambio alguno. Además, entre la(s) consonante(s) a comprimir y el sufijo tiene que haber obligatoriamente una vocal corta o un diptongo. Vocales largas evitan el cambio. La siguiente tabla presenta los 16 tipos de cambio.
Tipos Cuantitativos kk > k lugar:paikka > paika|n, aallokko > aalloko|n, cabaña:mökki pp > p caseta:koppi > kopi|n, truco:temppu > tempun, teoría:oppi, botón:nappi tt > t hembra:narttu, netto, unión:liitto, encuadernado:nidottu Cualitativos nk > ng Helsinki > Helsingi|ssä, zapato:kenkä > kengä|t uku > uvu
yky > yvy vestido:puku > puvu|n, número:luku > luvu|lla k > - magia:taika > taia|n, hombro:olka > ola|lla:a hombros lke > lje claro:selkeä > seljetä:aclarar, pisar:polkea > polj|in:pedal rke > rje razón:järki > järke > järje|tön:irracional hke > hje valiente:rohkea > rohjeta:osar mp > mm kumpi, amor:lempi > lemme|n-juoma, diente:hammas > hampaa|sta p > v modo:tapa > tava|n, descanso:lepo > levo, permiso:lupa > luvan @t > @d calle:katu > kadu|n, grito:huuto, brujo:noita auto > auto|nExcepción. En palabras de origen extranjero sólo la compresión cuantitativa suele tener lugar ht > hd voluntad:tahto > tahdo|sta, estrella:tähti > tähde|tönrt > rr entender:ymmärtä|ä > ymmärrä|n, peldaño:porras > porta|i|ta, contar:kerto|a > kerro|n nt > nn pecho:rinta > rinna|n, sentirse:tuntu|a > tunnu|n lt > ll tarde:ilta > illa|n, puente:silta > silla|t
Alternancia vocálica A continuación se indican las reglas y los tipos.
Reglas Aparte de la alternancia consonántica, ciertos sufijos provocan cambios vocálicos. Son, en verbos, la marca del condicional –isi y del pretérito –i y en sustantivos, el plural –i y el superlativo –in. La siguiente tabla ilustra la transformación.
Tipos Verbos Sustantivos Condicional –isi Pasado –i Plural –i Superlativo –in i - - e || e ä ä
|- align=center ! a colspan="2" align=left | ¿Bisilábica? Si: ¿Anterior o / u? Si: - No: o No: o / - - AAVocal larga A A A árbol:puu > pu|i|n || A|- align=center ! ie || e || e|| e camino:tie > te|i|n e uo o o beber:juo|da > jo|i|n || o ciénaga:suo > so|i|n o |- align=center ! yö || ö comer:syö > sö|isi|n ö comer:syö > sö|i|n || ö noche:yö > ö|i|n ö |- align=center ! AiDiptongo terminado en i || A A || A A |- align=center ! e - - - -
Morfología Casos
Cuadro sinóptico
Singular Plural Nominativo - tComprime consonantes Partitivo a / äta / tä
tta / ttä | rowspan="12" | iComprime vocales + | a / ä
ta / tä |- align=center ! Genitivo | n dentten Inesivo ssa / ssä | singular |- align=center ! Elativo | sta / stä singular Ilativo VnhVn
seensiin Adesivo lla / llä | singular |- align=center ! Ablativo | lta / ltä singular Alativo lle | singular |- align=center ! Esivo | na / nä singular Translativo ksi | singular |- align=center ! Abesivo | tta / ttä singular Instructivo n | singular |- align=center ! Comitativo | ine =
Plural
El plural del nominativo y acusativo es –t (puu|t), para el resto de casos es –i (puu > pu|i|n:con los árboles) que como ya se ha discutido modifica la(s) vocal(es) final(es).
Sufijos posesivos La pertenencia se expresa en finés con ayuda de los sufijos: EspañolGenitivo
Pronombre
PersonalSustantivo(Plural) -t /-i(Caso) Sufijo
PosesivoEl sufijo posesivo se "come" el plural del nominativo –t y la última consonante de los casos terminados en consonante (p.ej. genitivo:n, ilativo:Vn / hVn / seen / siin) Clítico(s) ResultaMi (minu|n)Se usa cuando se desea acentuar la posesión koira:perro t -ni koira|niTu (sinu|n) kissa:gato -si kissa|siSu (de él(la)) häne|n kirja:libro sta -nsa / -nsäPese a su aspecto, no comprime consonantes VnSe usa Vn cuando el caso temina en vocal (p.ej. inesivo:ssa / ssä) kirja|sta|anNuestro/a (me|i|dän) talo:casa i ssa -mme talo|i|ssaVuestro/a (te|i|dän) -nne Su (de ellos/as) he|i|dän -nsa / -nsä Vn
Orden de los sufijos
Los sufijos aparecen en el orden ya visto en el apartado Sufijos posesivos. Primero el plural seguido del caso, sufijo posesivo y clíticos.
Artículos
El finés no tiene artículos ni definidos ni indefinidos. Este aspecto se expresa con lo posición del sustantivo en la oración y el uso del partitivo o el nominativo. Por ejemplo, los sujetos singulares definidos aparecen al principio, los indefinidos lo hacen al final. El nominativo plural se considera definido. Los nombres divisibles (agua, pan) indefinidos aparecen en partitivo plural y los definidos en nominativo singular.
Pronombres Pronombres demostrativos
Este/a Ese/a
Aquel(la) Eso Estos/as Esos/as
Aquellos/as Esos Nominativotä/mätuosenä/mäPlural irregular n- > t-nuone Genitivotä/mä/ntuo/nse/nnä/i/denPierde la segunda sílaba –mä en el resto de los casos Según las reglas de compresión vocálica debería perder la äno/i/denNotar el doble plural n-i-Sufre compresión vocálicani|i|denSegún las reglas de compresión vocálica debería perder la e Partitivotä/tätuo/tasi|täCambio vocálico irregularnä/i/täno/i/tani/i/tä Ilativotä/häntuo/honsii|heni larganä/i/hinno/i/hinni/i/hin Inesivotä/ssätuo/ssasii|naSe parece al inesivonä/i/ssäno/i/ssani/i/ssä Elativotä/stätuo/stasii|täSe parece al partitivonä/i/stäno/i/stani/i/stä
El resto de casos se forman con las raíces tä-, tuo-, si-, nä/i-, no/i-, ni/i- + sufijo de caso
Pronombres personales Caso Yo Tú Él/Ella Nosotros/as Vosotros/as Ellos/as Nominativo minä sinä hän me te he Ablativo minu|lta sinu|lta häne|ltä me|i|ltä te|i|ltä he|i|ltä Acusativo minu|t sinu|t häne|t me|i|dät te|i|dät he|i|dät Adesivo minu|lla sinu|lla häne|llä me|i|llä te|i|llä he|i|llä Alativo minu|lle sinu|lle häne|lle me|i|lle te|i|lle he|i|lle Elativo minu|sta sinu|sta häne|stä me|i|stä te|i|stä he|i|stä Genitivo minu|n sinu|n häne|n me|i|dän te|i|dän he|i|dän Ilativo minu|un sinu|un häne|en me|i|hin te|i|hin he|i|hin Inesivo minu|ssa sinu|ssa häne|ssä me|i|ssä te|i|ssä he|i|ssä Partitivo minu|a sinu|a hän|tä me|i|tä te|i|tä he|i|tä
Adjetivos Grado comparativo
Formación Partiendo de la raíz flexiva, se cambia la a /ä final de los adjetivos bisilábicos por e, se comprime la raíz y se añade –mpi. Al declinar esta forma, -mpi cambia a –mpa / -mpä forma susceptible de alternancia vocálica y consonántica.
Ejemplos:
Uso El término de la comparación se introduce con kuin o bien está en el partitivo.
Grado superlativo