La Superliga de Malasia 2017 fue la 13.ª edición de la Superliga de Malasia de fútbol desde la inserción del torneo en el 2004. La temporada comenzó el 20 de enero y terminará en octubre.
Equipos
Un total de 12 equipos disputarán la liga, incluyendo 10 equipos de la Superliga de Malasia 2016 y dos ascendidos desde la Premier League de Malasia 2016. El Johor Darul Ta'zim FC es el campeón vigente.
Los clubes PDRM FA y Terengganu FA descendieron a la Liga Premier de Malasia al ocupar las posiciones 11 y 12 de la temporada anterior. Ascendieron el Melaka FA de Malacaa y el PKNS FC de Selangor. El PKKS FC jugó por última vez en la temporada 2014; mientras que el Melaka FA no jugaba desde la temporada 2007-08.http://www.rsssf.com/tablesm/malay07.html
Esta temporada, el Melaka FA anunció cambio de nombre a Melaka United FC. Ciudades y estadios
EquipoCiudadEstadioCapacidad Felda United Bandar Pusat Jengka Tun Abdul Razak25,000 Johor Darul Ta'zim Johor Bahru Larkin30,000 Kedah FA Alor Setar Darul Aman32,387 Kelantan FA Kota Bharu Sultán Mohammad IV22,000 Pahang FA Kuantan Darul Makmur40,000 Penang FA George Town Bandaraya20,000 Perak FA Ipoh Perak31,000 Sarawak FA Kuching Sarawak40,000 Selangor FA Shah Alam Shah Alam80,372 T–Team Kuala Terengganu Sultán Ismail Nasiruddin Shah 15,000 Melaka United FC Krubong, Melaka Hang 40,000 PKNS FC Shah Alam, Selangor Shah Alam 80,372
Felda United FC Johor Darul Ta'zim FC Kedah FA Estadio Tun Abdul Razak Estadio Tan Sri Dato Haji Hassan Yunos Estadio Darul Aman Capacity: 25,000 Capacity: 30,000 Capacity: 32,387 270px 270px Kelantan FA Melaka United FC Pahang FA Estadio Sultan Mohammad IV Estadio Hang Jebat Estadio Darul Makmur Capacity: 25,000 Capacity: 40,000 Capacity: 40,000 270px 270px 270px Penang FA Perak FA Sarawak FA Estadio estatal Penang Estadio Perak Estadio Sarawak Capacity: 40,000 Capacity: 42,500 Capacity: 26,000 270px PKNS FC T–Team FC Selangor FA Estadio Shah Alam Estadio Sultan Ismail Nasiruddin Shah Estadio Selayang Capacity: 80,372 Capacity: 15,000 Capacity: 11,098 270px 270px
Personal y patrocinio
Note: Flags indicate national team as has been defined under FIFA eligibility rules. Players may hold more than one non-FIFA nationality.
Equipo Entrenador Capitán Indumentaria Patrocinio Felda United B. Sathianathan Shukor Adan FBT FELDA Johor Darul Ta'zim Benjamin Mora Marcos António Nike Forest City Kedah Nidzam Adzha (caretaker) Khairul Helmi Johari Al-Ikhsan Bina Darulaman Berhad Kelantan Zahasmi Ismail Badhri Radzi HORC redONE, Al Hamra Group, ChengalJati Melaka United G. Selvamohan (caretaker) G. Puaneswaran Kronos Edra, CGN, Tag Marine Pahang Dollah Salleh Matthew Davies Jako Aras Kuasa Penang Zainal Abidin Hassan Rafiuddin Rodin Legea myPenang Perak TBG Mehmet Durakovic Shahrom Kalam Al-IkhsanLembaga Air Perak & Perak Corp. PKNS E. Elavarasan Safee Sali Kappa PKNS Sarawak David Usop Ronny Harun Starsport Sarawak Energy Selangor P. Maniam Razman Roslan Lotto Selangor T-Team Rahmad Darmawan Hasbullah Awang Kobert Chicken Cottage
Cambio de entrenadores Equipo Entrenador saliente Motivo Fecha de salida Posición del equipo Entrenador sustituto Fecha de nombramiento Felda United Mohd Bin Nik End of caretaker spell 22 de octubre de 2016Pretemporada Azmi Mohamed 1 de noviembre de 2016 Melaka United Mat Zan Mat ArisFin de contrato 22 de octubre de 2016 Eric Williams 17 de noviembre de 2016 Pahang Razip Ismail 22 de octubre de 2016 Dollah Salleh 1 de diciembre de 2016 Kelantan Velizar Popov Renuncia 22 de octubre de 2016 Zahasmi Ismail 30 de noviembre de 2016 Penang Nenad Baćina Fin de contrato 24 de noviembre de 2016 Ashley Westwood 28 de noviembre de 2016 Selangor K. Gunalan End of caretaker spell 26 de diciembre de 2016 P. Maniam 26 de diciembre de 2016 Johor Darul Ta'zim Mario Gómez Consentimiento mutuo 18 de enero de 2017 Benjamin Mora 18 de enero de 2017 Felda United Azmi Mohamed Renuncia 7 de febrero de 2017 11th B. Sathianathan 21 de febrero de 2017 Perak TBG Karl Heinz Weigang Despido 22 de febrero de 2017 3rd Mehmet Durakovic 22 de febrero de 2017 Penang Ashley Westwood Mutuo acuerdo 19 de marzo de 2017 12th Zainal Abidin Hassan 23 de marzo de 2017 Kedah Tan Cheng Hoe Anunciado como asistente del entrenador de la selección de 29 de abril de 2017 3rd Nidzam Adzha 23 de mayo de 2017 Melaka United Eric Williams Rested 23 de mayo de 2017 10th G. Selvamohan (caretaker) 23 de mayo de 2017
Jugadores foráneos El nombre del jugador en negrita indica que el jugador fue registrado durante la ventana de transferencia de mitad de temporada. Club Jugador 1 Jugador 2 Jugador 3 Jugador (AFC) Exjugador (baja)Jugadores extranjeros que abandonaron sus clubes o fueron destituidos de la plantilla debido a problemas médicos u otros asuntos. FELDA United Zah Rahan Krangar Lucas Cano Thiago Augusto Fernandes Mootaz Jounaidi Gastón Cellerino Johor Darul Ta'zim Marcos António Gonzalo Cabrera Gabriel Guerra Mohammed Ghaddar Jerónimo Barrales Brian Ferreira Kedah Liridon Krasniqi Sandro da Silva Ken Ilsø Zac Anderson Kelantan Mamadou Danso Morgaro Gomis L'Imam Seydi Abou Bakr Al-Mel Alessandro Celin Mohammed Ghaddar Melaka United Ilija Spasojević Felipe Almeida De Souza Jasmin Mecinović Jeon Woo-young Godwin Antwi Ezequiel Agüero Pahang Mohamadou Sumareh Matheus Alves Yamil Romero Heo Jae-won Bright Dike Penang Reinaldo Lobo Nigel Dabinyaba Sanna Nyassi Diogo Ferreira Andy Russell Perak TBG Thiago Junio Yashir Pinto Faton Toski Vladislav Mirchev PKNS Gonzalo Soto Lucas Espindola Patrick Wleh Matias Jadue Sarawak Demerson Mateo Roskam Miloš Raičković Sahil Suhaimi Mark Hartmann Lee Jong-ho Selangor Ugo Ukah Francis Doe Juliano Mineiro Andik Vermansyah Victoraș Astafei T–Team Abdoulaye Maïga Dilshod Sharofetdinov Mamadou Samassa Farhod Tadjiyev
Jugadores naturalizados
Equipo Jugador 1 Jugador 2 Felda United Curran Ferns Stuart Wark Johor Darul Ta'zim Junior Eldstål Darren Lok Kelantan FA Brendan Gan Melaka United Khair Jones Pahang FA Kiko Insa Matthew Davies Penang FA Syed Adney Shazalee Ramlee Sarawak FA Rodney Celvin Akwensivie
Tabla de posiciones Equipos de fútbolPJGEPGFGCDifPts01. Johor Darul FC13 931 2911+1830 |- align=center ||02. ||style="text-align:left;"|Pahang FA ||13|| 7||3||3 ||31||17||+14||2403. Kedah FAGanador de la Copa de Malasia 2017. Está clasificado a la fase de grupos de la Copa AFC 2018.13 661 2718+924 |- align=center ||04. ||style="text-align:left;"|Perak FA ||13|| 4||6||3 ||18||22||-4||1805. Selangor FA13 454 1716+117 |- align=center ||06. ||style="text-align:left;"|FELDA United FC ||13|| 4||5||4 ||16||15||+1||1707. T-Team FC13 544 1921-216Kelantan y T–Team recibieron una deducción de seis puntos por fallar en completar el proceso de registro de la liga de Malasia (M-League) 2017. Posteriormente, tras un cuidadoso examen de las apelaciones mencionadas, la Federación de Malasia decidió levantar la prohibición de transferencia y reducir la deducción de 6 puntos a 3 puntos para el club T-Team. |- align=center ||08. ||style="text-align:left;"|Kelantan FA ||13|| 6||2||5 ||26||21||+5||14Kelantan y T–Team recibieron una deducción de seis puntos por fallar en completar el proceso de registro de la liga de Malasia (M-League) 2017.09. PKNS FC13 256 2226-411 |- align=center ||10. ||style="text-align:left;"|Sarawak FA ||13|| 2||5||6 ||12||18||-6||1111. Melaka United FC13 256 1328-1511 |- align=center style="background:#FF9980;" ||12. ||style="text-align:left;"|Penang FA ||13|| 1||3||9 ||10||27||-17||6
PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de goles; Pts = Puntos. (C) = Campeón; (D) = Descendido; (P) = Promovido; (E) = Eliminado; (O) = Ganador de Play-off; (A) = Avanza a siguiente ronda.
Liga de Campeones 2018 (Ronda preliminar) Copa AFC 2018 (Fase de grupo) Descenso a la Liga Premier de Malasia 2018
Estadísticas Goleadores Actualizado hasta los partidos jugados el 24 de mayo de 2017. PosiciónJugadorClubGoles 1 Mohammed GhaddarKelantan / Johor Darul Ta'zim 18 2 Matheus Alves Pahang 143 Ken Ilsø Kedah94 Mohd Safiq Rahim Johor Darul Ta'zim85 Gonzalo CabreraJohor Darul Ta'zim6 Lucas Cano Felda United Patrick Wleh PKNS
Referencias
Enlaces externos Football Association of Malaysia Football Malaysia LLP (Super League)
2017