Marcy Mason Barge (1950) es un profesor de matemática en la Universidad Estatal de Montana - Bozeman, desarrollando actividades académicas y científicas en su Departamento de Matemática.
En 19B0, Barge recibió su Ph.D. por la Universidad de Colorado en Boulder.
Algunas publicaciones Marcy Barge, Krystyna Kuperberg. 1999. [https://books.google.com.ar/books?id=yVgbCAAAQBAJ&pg=PR6&dq=Marcy+Barge&hl=es-419&sa=X&ved=0ahUKEwi5mt6skNvOAhXBDZAKHW5sAK4Q6AEILzAC#v=onepage&q=Marcy%20Barge&f=false Geometry and Topology in Dynamics]: AMS Special Session on Topology in Dynamics Held in Winston-Salem, NC, 9-10 de octubre de 1998: AMS-AWM Special Session on Geometry in Dynamics Held in San Antonio, TX, 13-16 de enero de 1999. Contemporary mathematics 246: 1-252 - Am. Mathematical Soc. Editó Marcy Barge, Krystyna Kuperberg. Publicó Am. Mathematical Soc. ISBN 0821819585, ISBN 9780821819586
Marcy Barge, Morton Brown. 1991. Problems in dynamics on continua, Continuum Theory and Dynamical Systems (Arcata, CA, 1989) Contemp. Math. 117: 177-182, Amer. Math. Soc. Providence, RI.
Marcy Barge, Joe Martin. 1984. Chaos, Periodicity, and Snakelike Continua. MSRI (Series) 84 (14): 1-16. Publicó Mathematical Sci. Res. Institute.
Marcy Barge. 1980. A Qualitative Analysis of the Rikitate Equations. Publicó Univ. of Colorado at Boulder, 108 p.
Capítulos de libros 2012. From Topology to Computation: Proceedings of the Smalefest. Eds. Morris W. Hirsch, J.E. Marsden, Michael Shub. Ed. ilustrada de Springer Sci. & Business Media, 605 P. ISBN 1461227402, ISBN 9781461227403
2005. Algebraic and Topological Dynamics: Algebraic and Topological Dynamics, 1 de mayo-31 de julia 2004, Max-Planck-Institut Für Mathematik, Bonn, Contemporary mathematics 385 - American Mathematical Soc. ISSN 0271-4132. Autores S.F. Koli͡ada, Thomas Ward, I. Manin, ed. ilustrada de Am. Mathematical Soc. 364 p. ISBN 0821837516, ISBN 9780821837511
1993. Continuum Theory & Dynamical Systems Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics. Ed. Thelma West. Publicó CRC Press, 312 p. ISBN 0849306744, ISBN 9780849306747
Honores 2012: elegido miembro de la American Mathematical Society.List of Fellows of the American Mathematical Society
Referencias
Enlaces externos
Categoría:Matemáticos de Estados Unidos Categoría:Alumnado de la Universidad de Colorado en Boulder Categoría:Profesores de la Universidad Estatal de Montana - Bozeman Categoría:Miembros de la AMS