Hemidactylus jumailiae es una especie de gecos de la familia Gekkonidae.

Distribución geográfica y hábitat Es endémica de montanos del sudoeste del Yemen.

Referencias

Busais & Joger, 2011 : Three new species and one new subspecies of Hemidactylus Oken, 1817 from Yemen (Squamata, Gekkonidae). Vertebrate Zoology, vol. 61, n. 2, p. 267–280.

Enlaces externos

jumailiae Categoría:Reptiles del Asia afrotropical Categoría:Reptiles del Yemen arábigo Categoría:Fauna endémica del Yemen arábigo Categoría:Fauna endémica del Asia afrotropical Categoría:Animales descritos en 2011