Johnius es un género de peces perteneciente a la familia de los esciénidos.The Taxonomicon (en inglés)

Especies Este género contiene las siguientes especies:

Referencias

Bibliografía Sasaki, K., 1992 : Two new and two resurrected species of the sciaenid genus Johnius (Johnius) from the west Pacific. Japanese Journal of Ichthyology v. 39 (núm. 3): 191-199. Sasaki, K., 1997 : Resurrection of two East African species of Johnius (Perciformes, Sciaenidae). Ichthyological Research v. 44 (núm. 3): 311-315.

Enlaces externos NCBI (en inglés) ITIS (en inglés) World Register of Marine Species (en inglés) Encyclopedia of Life (en inglés) uBio (en inglés) Biodiversity Institute of Ontario (en inglés) Animal Diversity Web (en inglés)