El certamen Miss República Dominicana 2000 fue celebrado el 25 de marzo del 2000. Esta edición fue organizada por la productora de eventos Gatsby Dominicana. Hubo 60 delegadas en el concurso haciendo el concurso con más candidatas en la historia. La ganadora escogida representó a República Dominicana en el Miss Universo 2000 y Miss Mundo 2000. La Primera Finalista, Claudia Santaella del Distrito Nacional iba a ir al Miss Mundo 2000, pero luego se Descubrió su Adición a las Drogas y esto caso su Posterior Destitución y Remplazo. Miss Internacional Dominicana fue Arianna Campusano, iba a ir al Miss Internacional 2000 y No Asistió; Luego fue al Miss Tropical International 2000. La Segunda Finalista, Oscarina Crisóstomo fue al Reinado Internacional del Café 2000. El resto de la semifinalista fueron a diferente concurso internacionales. Esta edición sería la segunda y última edición en seleccionar a una decimoquinta finalista en la historia del Miss República Dominicana.
Resultados Resultados Candidatas Miss República Dominicana 2000 Constanza - Gilda Jovine Primera Finalista Distrito Nacional - Claudia Santaella Segunda Finalista Peravia - Arianna Campusano Top 6 El Seibo - Gilda Santana Santiago - Katty Suarez
Bonao - Rosa Estela Rodriguez
Premios especiales Mejor Rostro - Gilda Jovine (Constanza) Mejor Traje Típico - Jeudy Melo (Licey al Medio) Miss Fotogénica - Yaíra Abreu (Santiago) Miss Amistad - Marlene Burgos (Puerto Plata)
Premios preliminares Miss Belleza Rondinella - Dulce Tavárez (San Francisco de Macorís) Miss Elegancia - Gilda Jovine (Constanza) Mejor Cabello - Eugenia Vallamón (Hato Mayor) Mejor Cuerpo - Gilda Jovine (Constanza) Miss Primavera - Laurette García (La Altagracia) Miss Rostro Avon - Claudia Santaella (Distrito Nacional)
Puntuaje Ganadora Miss Mundo Dominicana Miss Internacional Dominicana Primera Finalista Segunda Finalista Top 10 Semifinalistas Candidatas oficiales
Candidata Traje de Baño Traje de Gala Promedio Pregunta Promedio FinalConstanza 9.400 9.700 9.550 9.600 9.567Distrito Nacional 9.350 9.500 9.425 9.400 9.417Samaná 9.100 9.150 9.125 9.450 9.233Cotuí 9.150 9.000 9.075 9.350 9.167Comunidad Dom. en Miami 9.200 8.875 9.038 9.325 9.133Santiago Rodríguez 9.600 8.950 9.275 9.300Santiago 9.500 9.000 9.250 9.275Puerto Plata 9.300 9.150 9.225 9.225Villa Tapia 9.000 9.600 9.300 9.100Monte Cristi 9.200 9.500 9.350 9.000 Pimentel 8.300 9.750 9.025 Consuelo 9.275 8.700 8.988 El Seibo 8.450 9.500 8.975 Boca Chica 8.900 8.975 8.938 San Juan 8.800 9.075 8.938 Imbert 9.500 8.300 8.900 Nagua 8.275 9.500 8.888 Dajabón 8.740 9.000 8.870 Castillo 9.700 8.000 8.850 Villa Altagracia 8.750 8.900 8.825 Villa González 8.800 8.825 8.813 Azua 8.600 9.000 8.800 Monción 9.300 8.300 8.800 San Francisco de Macorís 7.975 9.550 8.763 Jimaní 8.450 9.050 8.750 Sosúa 9.000 8.500 8.750 Neiba 9.875 7.600 8.738 Río San Juan 8.700 8.700 8.700 Jánico 7.925 9.425 8.675 Baní 7.950 9.375 8.663 Piedra Blanca 8.000 9.300 8.650 Isla Saona 7.950 9.325 8.638 Guaymate 7.500 9.750 8.625 Jarabacoa 9.450 7.800 8.625 Licey al Medio 9.075 8.150 8.613 Salcedo 9.500 7.600 8.550 Espaillat 7.800 9.250 8.525 Ocoa 7.550 9.275 8.413 Monte Plata 8.000 8.600 8.300 Higüey 7.950 8.600 8.275 Pedernales 9.475 7.075 8.275 Villa Bisonó 7.700 8.700 8.200 Barahona 9.075 7.300 8.188 Duarte 7.925 8.425 8.175 La Vega 8.500 7.700 8.100 Duvergé 8.450 7.725 8.088 Los Alcarrizos 8.300 7.800 8.050 Valverde 9.000 7.100 8.050 San Pedro de Macorís 8.200 7.875 8.038 San Cristóbal 7.925 8.125 8.025 La Altagracia 7.800 8.175 7.988 Comunidad Dom. en N.Y. 7.350 8.625 7.988 Santo Domingo de Guzmán 7.250 8.650 7.950 Villa Mella 8.000 7.700 7.850 Cabrera 7.500 8.175 7.838 La Romana 7.275 8.350 7.813 Hato Mayor 7.775 7.725 7.750 Pedro Brand 8.500 7.000 7.750 Bonao 7.375 7.800 7.588 Elías Piña 7.750 7.175 7.463
Candidatas Representa Candidata Año Altura Oriunda Azua Clarisa Lariana de Lara Merán 20 Azua de Compostela Baní Airiz Jatna Mella Escandón 22 Santo Domingo Barahona Anna María Torres Bosch 19 Santa Cruz de Barahona Boca Chica Victoria María Reyes Báez 18 Santo Domingo Bonao Mariely Corelia Bisonó Moncada 23 Bonao Cabrera Andrea Margarita Ricard Santa María 19 Santiago de los Caballeros Castillo Tania Carina Lara Medina 25 San Francisco de Macorís Comunidad Dominicana en Miami Oscarina Liz Crisóstomo de la Rosa 22 Miami Comunidad Dominicana en Nueva York Lariela Jonell Rodríguez Landro 19 Brooklyn Constanza Gilda Evangelina Jovine Gross-Reyes 19 Constanza Consuelo Carolina Selín Oviedo Albuquerque 21 San Pedro de Macorís Cotuí Arianna Yinette Campusano Reyonsa 20 Cotuí Dajabón Odette Odilia Carillo López 24 Santo Domingo Distrito Nacional Claudia Carolina Santaella Quiñónez 19 Santo Domingo Duarte Clary Karina Tineo García 19 San Francisco de Macorís Duvergé Viviana Katherine Sánchez Polanco 26 Santiago de los Caballeros El Seibo Raiza Elizabeth Colmenares Valencia 18 Santo Domingo Elías Piña Alecia Ivette Moreno Táradeos 20 Santo Domingo Espaillat Paola María Gutiérrez de Camacho 24 Moca Guaymate Samantha Rosa Cáceres Santos 19 La Romana Hato Mayor Eugenia Berenís Vallamón Rosario 18 Hato Mayor del Rey Higüey María de la Altagracia Pérez Rosendo-Cruz 24 Salvaleón de Higüey Imbert Suly Marleny de la Mota Rosario 18 San Felipe de Puerto Plata Isla Saona Máyerlin Rosaura Íñiguez Ramírez 22 Santo Domingo Jánico Andrea Sarah Peña de los Santos 21 <center> Santiago de los Caballeros Jarabacoa Mónica del Carmen Abreu Matos 25 Jarabacoa Jimaní Carolina Perla Gómez Pichardo 24 Santo Domingo La Altagracia Laurette Ámel García Rodríguez 18 Salvaleón de Higüey La Romana Teresa Alisa Fernández Inoa 22 La Romana La Vega Nathaly Yelí Durán Escamoso 21 Concepción de La Vega Licey Jeudy María Melo Espinal 23 Santiago de los Caballeros Los Alcarrizos Alma Altagracia Santana Reyes 19 Santo Domingo Monción Yaneida Elizabeth Polanco Brito 21 Santiago de los Caballeros Monte Cristi Silvana Andreína dos Santos Mateo 22 Santiago de los Caballeros Monte Plata Yailitza Anilelka Sarita Palacios 19 Monte Plata Nagua Landy Margarita Hernández Bautista 20 Nagua Neiba Laura Perina Fermín Castañeda 25 Santo Domingo Ocoa Myriam Alessandra O'Nelly Safiro 20 Santo Domingo Pedernales Ana María Veaux Rojas 24 <center> Pedernales Pedro Brand Carina Agnés Pérez Polanco 20 Santo Domingo Piedra Blanca Mía Tatiana Sued Alcántara 21 Santo Domingo Pimentel Eva María Ynoa Tavares 20 San Francisco de Macorís Puerto Plata Marlene Raydirys Burgos Mota 23 San Felipe de Puerto Plata Río San Juan Stéphanie Victoria Chavellinni Issac 18 Santiago de los Caballeros Salcedo Mayline Alina Rosario Veras 23 Santiago de los Caballeros Samaná María Daniela Sofía de Andrade Espaillat 18 Las Terrenas San Cristóbal Sarah Carolina Medina de la Rosa 21 San Cristóbal San Francisco de Macorís Dulce Esperanza Tavárez Ynoa 22 San Francisco de Macorís San Juan Reímy Minerva Solano Torres 18 Santo Domingo San Pedro de Macorís Arianna María Sosa Pineda 20 San Pedro de Macorís Santiago Katty Josefina Suarez Reyes 18 Santiago de los Caballeros Santiago Rodríguez Yady Josefina del Mar Rosado Oviedo 19 San Ignacio de Sabaneta Santo Domingo de Guzmán Olivia del Carmen Arredondo Cid 21 <center> Santo Domingo Sosúa Alba Mercedes Ynoa Medina 25 San Felipe de Puerto Plata Valverde Paula Johanna Román Celís 24 Santiago de los Caballeros Villa Altagracia Márilyn Nerea Mena Mejía 20 Santo Domingo Villa Bisonó María Antonieta Reyes Estévez 24 Santiago de los Caballeros Villa González Araiza Xiomara Peña Montés de Oca 19 Santiago de los Caballeros Villa Mella María del Lourdes di Lombardi Dujárric 22 Santo Domingo Villa Tapia Cristina Miverva Cruz Ximénez-Mirabal 22 Santo Domingo
Enlaces externos Sitio oficial
Categoría:Miss República Dominicana Categoría:Concursos de belleza en 2000 Categoría:República Dominicana en 2000