Miss Mundo 2013 fue la 63.ª edición de Miss Mundo, que se llevó a cabo el 28 de septiembre de 2013 en Bali, Indonesia. 128 candidatas compitieron a este evento siendo la edición del certamen que hasta el momento reunió más candidatas en la historia. Al final de la noche, Wen Xia Yu, Miss Mundo 2012, de China coronó a Megan Young de Filipinas como su sucesora.

Resultados

Resultado final Candidata Miss Mundo 2013 - Megan Young 1.ª finalista - Marine Lorphelin2.ª finalista - Naa Okailey ShooterTop 6 - Sancler Frantz - Elena Ibarbia - Maroua Kharbouch Δ Top 11 - Erin Holland - Vania Larissa - Kirsty Heslewood - Gina Hargitay - Ishani ShresthaTop 21 - Larissa Leeuwe - Noémie Happart - Camille Munro - Karolína Chomisteková - Olivia Jordan - Navneet Kaur Dhillon - Sarah Baderna - Jacqueline Steenbeek - Joely Bernat - Anna Zayachkivska Δ <small>''Votada por el público de todo el mundo vía internet</small>. Reinas continentales {| class="wikitable" |- ! Continente ! Candidata |- | África | – Naa Okailey Shooter |- | América | – Sancler Franz |- | Asia y Oceanía | – Megan Young |- | Caribe | – Gina Hargitay |- | Europa |  – Marine Lorphelin

Relevancia histórica de Miss Mundo 2013

Filipinas gana el título de Miss Mundo por primera vez. A diferencia del año anterior con 30, fueron 20 las semifinalistas. Brasil, España,Estados Unidos, Filipinas, India, Indonesia, Inglaterra, Jamaica, Nepal, Países Bajos y República Dominicana repitieron clasificación. Fue la edición con más candidatas en la historia del certamen, con 128. En esta edición, el público votó por la candidata de su preferencia, quien fue incluida directamente en el top 6, siendo la ganadora la representante de Gibraltar.

Notas de las finalistas Ganadora 1.ª finalista 2.ª finalista Top 6 Top 11 Top 21 (#) Ranking en cada una de las rondas de la competición Total de puntos acumulados (FVP) Finalista por votación del público

País Entrevistas 2ª Ronda 3ª Ronda 4ª Ronda 5ª Ronda Total181 (4) 221 (7) 303 (1) 313 (1) 328 (1) 1º 183 (1) 233 (2) 278 (2) 278 (2) 308 (4) 2º 183 (1) 228 (4) 248 (7) 248 (10) 278 (10) 3º 178 (5) 238 (1) 278 (2) 278 (2) 323 (2) 171 (8) 231 (3) 256 (4) 266 (5) 281 (8) FVP 171 (8) 191 (19) 256 (8) 316 (3) 172 (7) 192 (16) 262 (6) 282 (6) 177 (6) 212 (8) 252 (5) 252 (9) 282 (6) 183 (1) 225 (5) 250 (6) 260 (7) 280 (9) 290 (5) 217 (18) 227 (20) 198 (10) 218 (17) 228 (19) 167 (14) 219 (16) 239 (14) 233 (11) 233 (16) 166 (15) 246 (8) 246 (11) 200 (9) 230 (12) 240 (13) 165 (20) 225 (5) 245 (9) 245 (12) 168 (13) 198 (10) 228 (14) 238 (15) 192 (16) 235 (10) 270 (4)

Competencias

Beach Fashion

Resultado Final Candidata Ganadora - Sancler Frantz Top 11 - Wei Yu - Elena Ibarbia - Megan Young - Marine Lorphelin - Carranzar Shooter - Vania Larissa - Sarah Baderna - Gina Hargitay - Valeriya Tsurkan - Anna Zayachkivska Top 33 - Ersela Kurti - Larisa Leeuwe - De'Andra Bannister - Nansi Karaboycheva - Camila Andrade - Aïssata Ezzedine - Xafira Urselita - Malene Sorensen - Laritza Párraga - Kirsty Heslewood - Karolína Chomistekova - Genet Tsegay - Ruqayyah Boyer - Petra Cabrera-Badia - Michiko Tanaka - Zhibek Nukeeva - Julie Lebrasseur - Lucie Kovandova - Elmira Abdrazakova - Manuela Matong - Karen Soto

Desafíos deportivos

Resultado Final Candidata Ganadora - Jacqueline Steenbeek Top 5 - Nansi Karaboycheva - Karolína Chomisteková - Sarah Baderna - Paola Ayala Top 20 - Larisa Leeuwe - Noémie Happart - Kristi-Mari Agapiou - Luz Decena - Jamey Bowers - Elena Ibarbia - Annamaria Rakosi - Meagan Green - Kirsty Heslewood - Ivana Milojko - Ella Langsford - Virginia Hernández - Coral Ruíz - Elba Fahsbender - Joely Bernat

Todas las candidatas se dividieron en cuatro grupos: Grupo Candidata Grupo 1 - Larisa Leeuwe - Noémie Happart - Jamey Bowers - Annamaria Rakosi - Meagan Green Grupo 2 - Kristi-Mari Agapiou - Elena Ibarbia - Paola Ayala - Ivana Milojko - Joely Bernat Grupo 3 - Nansi Karaboycheva - Karolína Chomisteková - Sarah Baderna - Luz Decena - Jacqueline Steenbeek Grupo 4 - Kirsty Heslewood - Ella Langsford - Virginia Hernández - Coral Ruíz - Elba Fahsbender

Deporte Ganadoras (Grupo/Candidatas) VoleibolGrupo 2 (Equipo azul) - Paola Ayala - Elena Ibarbia - Ivana Milojko - Joely Bernat WaterbucketGroup 3 (Equipo amarillo) - Sarah Baderna - Jacqueline Steenbeek - Luz Decena - Karolína Chomisteková Bakiak Race (Deporte Indonesio)Grupo 3 (Equipo amarillo) - Sarah Baderna - Jacqueline Steenbeek - Luz Decena - Karolína Chomisteková Tug Of WarGrupo 3 (Equipo amarillo) - Sarah Baderna - Jacqueline Steenbeek - Luz Decena - Karolína Chomisteková

Danzas del mundo 2013

Candidata - Camila Andrade - Wei Wei Yu - Karolína Chomisteková - Megan Lynne Young - Vania Larissa - Aoife Walsh - Petra Cabrera-Badia - Paulina Malulu - Ishani Shrestha - Joely Bernat - Karen Soto

Competencia de talento

Resultado Final Candidata Ganadora – Vania Larissa 1.ª Finalista – Erin Holland 2.ª Finalista – Anna Zayachkivska 3.ª Finalista – Kirtis Mallone 4.ª Finalista – Camille Munro Top 12 – Denise Valerie Ayena  – Leslassa Armour-Shillingford  – Gabrielle Shaw  – Jacqueline Wong  – Virginia Hernández  – Karolína Chomistekova  – Sherrece Villafana

Top Model Resultado Final Candidata Ganadora - Megan Young Top 10 - Sancler Frantz - Denise Ayena - Kristi-Mari Agapiou - Olivia Jordan - Marine Lorphelin - Kirsty Heslewood - Sarah Baderna - Manuela Matong - Anna Zayachkivska

Belleza con propósito

Resultado Final Candidata Ganadora – Ishani Shrestha 1.ª Finalista – Erin Holland 2.ª Finalista – Brigitte Alfred Lyimo 3.ª Finalista – Noémie Happart 4.ª Finalista – Sancler Frantz 5.ª Posición – Marine Lorphelin 6.ª Posición – Naa Okailer Shooter 7.ª Posición – Kirsty Heslewood 8.ª Posición – Navneet Kaur Dhillon 9.ª Posición – Larissa Leeuwe

Multimedia Resultado Final Candidata Ganadora – Navneet Kaur Dhillon 1.ª Finalista- Kanyaphak Phokesomboon 2.ª Finalista- Ishani Shrestha 3.ª Finalista- Megan Young 4.ª Finalista- Melinder Bhullar

Delegadas 127 delegadas concursaron en el certamen:

País Delegada Edad Estatura ResidenciaErsela Kurti22 1.76 TiranaAmina Sabbah 18 1.72 JenaMaria Castelo23 1.73 UígeMaría Teresa Kuster 23 1.75 Villa UrquizaLarisa Ana Maria Leeuwe21 1.74 OranjestadErin Victoria Holland241.77 SídneyEna Kadić †231.76 InnsbruckDe'Andra Bannister 231.75 NassauRegina Ramjit 18 1.65 Bridgetown Noémie Happart 19 1.78 Lieja Idolly Louise Saldívar 21 1.75 Belmopán Katherine Arnfield 17 1.73 Hamilton Maryia Vialichka 22 Vitebsk María Alejandra Castillohttp://www.youtube.com/watch?v=CQBM7MIyMcI 20 1.82 TarijaSanda Gutić 19 1.73BrckoRosemary Keofitlhetse 20 1.76GaboroneSancler Frantz Könzen 211.75 Arroio do TigreNansi Nikolaeva Karaboycheva201.73PazardzhikDenise Valérie Ayena221.80YaundéCamille Munro221.68SaskatoonCamila Andrea Andrade Mora221.68ConcepciónYu Wei241.75AnkangKristi-Mari Agapiou211.74NicosiaDaniela Ocoró Mejía 221.70 CaliPark Min-ji241.70 BusanAissata Dia Ezzedine 181.80 AboissoYarly Marín Ledezma 221.72 PuntarenasLana Grzetic 181.75 RijekaXafira Urselita171.75 WillemstadMalene Riis Sørensen201.74 HaderslevLeslassa Adey Armour-Shillingford191.73 RoseauLaritza Libeth Párraga Arteaga191.70 Santo Domingo de los ColoradosPaola Vanessa Ayala Hernández181.65 San Salvador Jamey Morgana Bowers241.74 EdimburgoKarolína Chomisteková191.74 Oravský Podzámok Maja Cotič241.73Nova Gorica Elena Ibarbia Jiménez181.80 San Sebastián Olivia Jordan Thomas221.80 TulsaGenet Tsegay Tesfay221.73 Addis AbebaMegan Lynne Talde Young231.73Olóngapo Caireen Marie Erbsleben 211.60 Suva Maija Kerisalmi 201.77 NokiaMarine Lorphelin 191.77 MâconBrunilla Novela Ekoumbi Moussandigou 201.76Haut-OgoouéGabrielle Shaw 191.73 WrexhamTamar Shedania 211.78 ZugdidiCarranzar Naa Okailey Shooter221.67 Acra Maroua Kharbouch 22 1.73 GibraltarAthina Pikraki211.73 Atenas GuadalupeSheryna van der Koelen211.71Saint-FrançoisCamarín Maria Mendiola Leon171.70 Altos de AgañaKarla Loraine Quinto Turcios251.68 Ciudad de GuatemalaMariama Diallo221.70 ConakriHenny Lídia Tavares211.70 BafatáRestituta Mfumu Nguema Okomo191.70 MicomisengRuqayyah Gabriella Boyer231.75 GeorgetownKetsia Iciena Lioudy191.72 Cabo HaitianoMónica Alexis Elwin Gough191.70 RoatánJacqueline Wong Sum Wing241.63 KowloonAnnamária Rákosi211.73 Debrecen Navneet Kaur Dhillon 20 PatialaVania Larissa Tan171.71 PontianakKirsty Rose Heslewood241.76 Bishop’s StortfordAoife Rose Walsh231.70 ClonmelMeagan Green231.71 LisburnSigridur Dagbjort Asgeirsdóttir221.75ReikiavikKertis Kassandra Malone211.65Tórtola Petra Cabrera-Badiahttp://www.timesofbeauty.com/2013/03/miss-us-paradise-world-2013.html201.78 Charlotte AmalieSarah Baderna221.77 Castell'ArquatoGina Hargitay181.80KingstonMichiko Tanaka231.71TokioAynur Toleuova181.73 TaldykorganSherry Wangui Gitonga231.70 MombasaZhibek Nukeyeva†191.75 BiskekAntigona Sejdiu191.76PristinaMamahlape Caroline Matsoso 191.70 MaseruEva Dombrovska 181.66 JelgavaKaren Ghrawi 221.74 BeirutRūta Elžbieta Mazurevičiūtė 221.82 VilnaKristina Spasenoska 211.77 KičevoMelinder Kaur Bhullar201.67 Kuala LumpurDonna Borg Leyland211.66 AttardJulie Anne-Laure Lebrasseur191.82 Ducos (Martinica)Marie Nathalie Lesage 18 1.76Grand BaieMaría Elena Chagoya Triana 181.81 Poza RicaValeriya Tsurkan181.76 TiraspolPagmadulam Sukhbaatar 231.70 Ulán BatorIvana Milojko 181.75 KotorPaulina Nangula April Malulu 241.77 Windhoek Ishani Shrestha 21 KatmandúLuz Mery Decena Rivera231.70 JalapaAnna Ebiere Banner 181.68 BayelsaAlexandra Marie Backström221.68 OsloElla Liliane Langsford201.77 AucklandJacqueline Steenbeek231.76 DrunenVirginia Isabel Hernández Milachay22 1.73 PanamáCoral Ruíz Reyes221.75 LuqueElba Mercedes Fahsbender Merino 201.79 PiuraKatarzyna Krzeszowska221.72 Krynica-ZdrójElisabete Mejias Rodrigues201.74 Oporto Nadyalee Torres López24 1.75 Aguas BuenasLucie Kovandová 191.74 Dolní KouniceJoely Marie Bernat Hernández241.78 BronxAndreea Chiru 201.75 OtopeniElmira Rafikovna Abdrazakova18 1.67 MezhduréchenskPenina Maree Paeu211.75 ApiaTrevicia Delicia Adams221.68 BasseterreAleksandra Doknic181.75 PozarevacAgnes Gerry Emmanuel191.75 VictoriaMaria-Anna Weiling Zenieris181.73 SingapurGinthota Vidanalage Iresha Asanki De Silva221.76 MoratuwaMarilyn Schoonraad Ramos211.67 KlerksdorpManuela Mogga Matong211.65 YubaAgneta Myhrman Lilliesköld181.80 EstocolmoCindy Williner181.70 Zúrich Natalie Kanyapak Poksomboon 22 1.70 Udon ThaniTaiwánChang Shao-Chuan211.78TaipéiBridgit Alfred Lyimohttp://mrokim.blogspot.com/2012/11/show-ya-redds-miss-tanzania-2012-ndo.html 201.72Dar es-SalamSherrece Daliah Dalana Mary Villafaña191.75San FernandoHiba Talmoudi221.78GabesRuveyda Oksuz 191.80EstambulAnna Zayachkivska211.79 Ivano-FrankivskStellah Nantumbwe221.70 Kampala UzbekistánRakhima Ganiyeva181.75 Taskent Karen Andrea Soto Lugo 211.79 MaracaiboLại Hương Thảo221.71 Quảng NinhChristine Mwaaba241.75 Lusaka

Sobre los países en Miss Mundo 2013

Debut Retiros Bonaire Regreso (1975) (1978) (1978) (1988) (2001) (2005) (2010) (2011) (2011) (2011) (2011) (2011) (2011)

Reemplazos : La actual Miss Hong Kong Carat Cheung fue reemplazada por la primera finalista Jacqueline Wong por exceder el límite de edad requerido para participar en el certamen. : Nikolina Bojić fue reemplazada por Aleksandra Doknic la primera finalista de Miss Serbia 2012, después de ser retirada a causa de su matrimonio con el jugador de tenis canadiense Frank Dancevic.

Designaciones : Maryia Vialichka fue designada para representar a Bielorrusia, después de que no se realizó ningún certamen nacional debido a que el certamen de Miss Bielorrusia es un evento bi anual. La última vez fue realizado en 2012. Maria ganó el título de "Miss Charity" en el concurso de Miss Bielorrusia 2012. : Kristy Agapiou fue designada para representar a Chipre, fue la primera finalista en el concurso Estrella de Chipre 2011.