Igor Lichnovsky Osorio (Peñaflor, Santiago, 20 de marzo de 1994) es un futbolista chileno que juega como defensa en Universidad de Chile de la Primera División de Chile.

Es internacional absoluto con la selección de Chile desde 2014.

Trayectoria Ingresó en las categorías inferiores del Club Universidad de Chile cuando contaba con diez años y debutó con el primer equipo el 8 de octubre de 2011 en un amistoso disputado frente a Alianza Lima en el Estadio Nacional en el que su equipo venció por 2-0. El 20 de noviembre debutó en un encuentro oficial ante la Universidad Católica, correspondiente a la fecha 16 del Torneo Clausura y que finalizó con el resultado de 0-0. El 29 de abril de 2012 marcó el tercer gol en la victoria del Universidad de Chile por 5-0 ante el Colo-Colo, lo que supuso su primer tanto como profesional y el primero que anotaba en un superclásico. El 13 de mayo convirtió su segundo gol en clásicos, esta vez contra la Universidad Católica en la derrota por 2-1 en el estadio San Carlos de Apoquindo.

En la campaña 2012-13 se proclamó campeón de la Copa Chile tras la victoria de su equipo por 2-1 en la final disputada frente a la Universidad Católica, partido en el que además fue alineado como titular. Después de haber suscitado el interés de varios clubes europeos como el Chelsea, el Inter de Milán o el Bayer Leverkusen para hacerse con sus servicios, fue finalmente el Porto quien fichó al jugador para su equipo filial en junio de 2014 a cambio de 1,8 millones de euros.

En la temporada 2014-15 jugó treinta y siete partidos con el Porto "B", mientras que en la segunda pasó a formar parte de la plantilla del primer equipo, aunque sólo participó en dos encuentros de la Copa de Portugal. El 22 de enero de 2016 se confirmó su cesión al Real Sporting de Gijón hasta el final de la temporada 2015-16. El 2 de agosto salió nuevamente en calidad de cedido al Real Valladolid de la Segunda División de España para disputar la campaña 2016-17.

El 21 de junio de 2017 se anunció su fichaje por el Club Necaxa de la Liga MX, con el que se proclamó campeón de la Copa MX en 2018. El 21 de mayo de 2018 firmó un contrato con el Cruz Azul con el cual ganó una Copa MX en 2018 y una Supercopa de México en 2019.

El 12 de octubre de 2020 dejó el Cruz Azul para firmar un contrato con el Al-Shabab Club de la Liga Profesional Saudí dónde jugó 2 temporadas.

El 19 de enero de 2022 llegó a un acuerdo para fichar con los Tigres de la UANL para así hacer su regreso a la Liga MX después de su paso en el futbol de Arabía.

Selección nacional Categorías inferiores Sumó actuaciones en el Campeonato Sudamericano sub-15 de 2009 y en el sub-17 de 2011, en los que Chile fue eliminada en la fase de grupos.

Con la selección sub-20 disputó varios partidos preparatorios para el Campeonato Sudamericano de 2013, como un cuadrangular en el que se enfrentó a otras selecciones de Sudamérica o también una gira por Europa que duró aproximadamente un mes. Durante el Sudamericano fue el capitán de su selección y jugó tres de los cuatro partidos de la fase de grupos, en los que anotó un gol ante Colombia. Tras la cuarta plaza obtenida en el hexagonal final, consiguieron clasificarse para el Mundial sub-20 que tuvo lugar en junio de 2013. En este torneo continuó con su rol de capitán de la selección y estuvo presente en cuatro de los cinco encuentros que disputó Chile, cuya participación llegó a su fin en los cuartos de final tras ser derrotados por la escuadra de Ghana.

TorneoSedeResultadoPartidosGolesSudamericano sub-20 de 2013Cuarto lugar81Mundial sub-20 de 2013Cuartos de final40

Selección adulta En 2012, para la fecha eliminatoria con Colombia, Claudio Borghi integró a Lichnovsky como invitado especial, para que fuera parte de los entrenamientos de la selección adulta. Fue convocado por primera vez a la selección adulta por Jorge Sampaoli para los duelos amistosos frente a Venezuela y Uruguay en noviembre de 2014. Únicamente fue titular contra Venezuela y jugó los 90 minutos. En marzo de 2015 fue llamado por segunda vez consecutiva para los partidos amistosos frente a Irán y Brasil. En septiembre de 2016 es llamado por Juan Antonio Pizzi para los partidos contra Ecuador y Perú en las Clasificatorias de Conmebol para el Mundial de 2018.

El 14 de marzo de 2018 fue convocado por Reinaldo Rueda para disputar los compromisos amistosos ante Suecia y Dinamarca que se disputaron en Estocolmo y Aalborg los días 24 y 27 de marzo, respectivamente. En el segundo de ellos ingresó a los 91 minutos de juego en reemplazo de Paulo Díaz.

Fue convocado por Ricardo Gareca para los amistosos de marzo de 2024 ante Albania y Francia.

Participaciones en Copa América TorneoSedeResultadoPartidosGolesCopa América 2019Cuarto lugar10Copa América 2024Fase de grupos30

Partidos internacionales Actualizado hasta el .

<center> {|class="wikitable collapsible collapsed" style="width:100%" |- ! colspan="43" | Partidos internacionales |- bgcolor=#DDDDDD style="background:beige" ! N.º ! Fecha!! Estadio!! Local!! Resultado!! Visitante!! Goles!! Competición |- style="text-align: center;" | 1 || || Estadio Huachipato-CAP Acero, Talcahuano, Chile || align=center| || bgcolor=PaleGreen|5-0 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 2 || || Aalborg Portland Park, Aalborg, Dinamarca || align=center| || bgcolor=LemonChiffon| 0-0 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 3 || || Sportzentrum Graz-Weinzödl, Graz, Austria || align="center" | || bgcolor=Salmon| 3-2 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 4 || || Stadion Graz-Liebenau, Graz, Austria || align=center| || bgcolor=PaleGreen| 0-1 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 5 || || Estadio Mundialista de Suwon, Suwon, Corea del Sur || align=center| || bgcolor=LemonChiffon| 0-0 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 6 || || Estadio Maracaná, Río de Janeiro, Brasil || align=center| || bgcolor=Salmon| 0-1 || || || Copa América 2019 |- style="text-align: center;" | 7 || || Los Angeles Memorial Coliseum, Los Ángeles, Estados Unidos || align=center| || bgcolor=LemonChiffon| 0-0 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 8 || ||Estadio Ennio Tardini, Parma, Italia || align=center| || bgcolor=PaleGreen| 0-3 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 9 || ||Stade Vélodrome, Marsella, Francia || align=center| || bgcolor=Salmon| 3-2 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 10 || ||Estadio Nacional, Santiago, Chile || align=center| || bgcolor=PaleGreen| 3-0 || || || Amistoso |- style="text-align: center;" | 11 || ||AT&T Stadium, Arlington, Estados Unidos || align=center| || bgcolor=LemonChiffon| 0-0 || || || Copa América 2024 |- style="text-align: center;" | 12 || ||MetLife Stadium, East Rutherford, Estados Unidos || align=center| || bgcolor=Salmon| 1-0 || || || Copa América 2024 |- style="text-align: center;" | 13 || ||Inter&Co Stadium, Orlando, Estados Unidos || align=center| || bgcolor=LemonChiffon| 0-0 || || || Copa América 2024 |- style="text-align: center;" | 14 || ||Estadio Municipal de El Alto, El Alto, Bolivia || align=center| || bgcolor=Salmon| 2-0 || || || Clasificatorias Norteamérica 2026 |- style="text-align: center;" ! colspan="3"" | Total || Presencias || 14 || Goles || 0 ||

Selección chilenaAñoPartidosGoles201410201840201920202460202510Total140

Clubes Estadísticas 20px Actualizado de acuerdo al último partido jugado el . Club Div. Temporada Liga CopasnacionalesIncluye datos de Copa Chile, Copa de Portugal, Copa de la Liga de Portugal, Copa del Rey, Copa México, Supercopa de México, Copa del Rey de Campeones y Campeón de Campeones. TorneosinternacionalesIncluye datos de Copa Libertadores, Copa Sudamericana, Campeonato de Clubes Árabes, Liga de Campeones de la Concacaf y Leagues Cup. TotalNo incluye datos de partidos amistosos. Mediagoleadora Part. Goles Part. Goles Part. Goles Part. GolesUniversidad de Chile1.ª 2011 4 0— — 4 0 0.00 2012 13 2 4 0 3 0 20 2 0.10 2013 5 0 — 3 0 8 0 0.00 2013-14 19 2 — 3 0 22 2 0.09 Total club 41 4 4 0 9 0 54 4 0.07F. C. Oporto "B"2.ª 2014-15 37 3— — 37 3 0.08 2015-16 4 0— — 4 0 0.00 Total club 41 3 0 0 0 0 41 3 0.07F. C. Oporto 1.ª 2015-16— 3 0 — 3 0 0.00 Total club 0 0 3 0 0 0 3 0 0.00Sporting de Gijón 1.ª 2015-16 2 0 — — 2 0 0.00 Total club 2 0 0 0 0 0 2 0 0.00Real Valladolid C. F. 2.ª 2016-17 18 1 1 0 — 19 1 0.05 Total club 18 1 1 0 0 0 19 1 0.05Necaxa 1.ª 2017-18 34 0 3 0 — 37 0 0.00 Total club 34 0 3 0 0 0 37 0 0.00Cruz Azul1.ª 2018-19 34 1 10 0 — 44 1 0.03 2019-20 17 1 1 0 — 18 1 0.06 2020 11 0— — 11 0 0.00 Total club 62 2 11 0 0 0 73 2 0.02Al Shabab1.ª 2020-21 26 3 — 2 1 28 4 0.14 2021-22 15 0 1 0 — 16 0 0.00 Total club 41 3 1 0 2 1 44 4 0.09Tigres U.A.N.L. 1.ª 2022 11 1— — 11 1 2022-23 35 0 — 6 0 41 0 0.00 Total club 46 1 0 0 6 0 52 1 América1.ª 2023-24 34 2 — 7 0 41 2 2024-25 1 0 — 3 0 4 0 0.00 2025 8 1 3 0 2 0 14 1 0.06 Total club 43 3 3 0 12 0 59 3 0.05Fatih Karagümrük SK 1.ª 2026 13 0 0 0 0 0 13 0 0.0 Total club 13 0 0 0 9 0 13 0 0.0Universidad de Chile 1.ª 2026 2 1 0 0 0 0 2 1 0.50 Total club 43 5 4 0 9 0 56 5 0.08 Total carrera 326 18 24 0 29 1 379 19 Fuente:Ficha en Soccerway

Palmarés Títulos nacionales TítuloClubPaísAñoPrimera DivisiónUniversidad de Chile2011-CPrimera División2012-ACopa Chile2013Copa MéxicoNecaxa2018-CCopa MéxicoCruz Azul F. C.2018-ASupercopa de México 2019Primera DivisiónTigres UANL2023-CCampeón de Campeones2022-23Primera DivisiónClub América 2023-APrimera División2024-CCampeón de Campeones 2023-24Supercopa de la Liga MX2024Primera División2024-A

Referencias

Categoría:Nacidos en Peñaflor (Chile) Categoría:Defensas centrales de fútbol de Chile Categoría:Futbolistas de las inferiores del Club Universidad de Chile Categoría:Futbolistas del Club Universidad de Chile en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Club Universidad de Chile en los años 2020 Categoría:Futbolistas del Futebol Clube do Porto B Categoría:Futbolistas del Futebol Clube do Porto Categoría:Futbolistas del Real Sporting de Gijón en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Real Valladolid Club de Fútbol en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Club Necaxa en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Cruz Azul Fútbol Club en los años 2010 Categoría:Futbolistas del Cruz Azul Fútbol Club en los años 2020 Categoría:Futbolistas del Al-Shabab (Arabia Saudita) Categoría:Futbolistas de los Tigres de la UANL en los años 2020 Categoría:Futbolistas del Club América en los años 2020 Categoría:Futbolistas del Fatih Karagümrük SK Categoría:Futbolistas de la selección de fútbol sub-17 de Chile Categoría:Futbolistas de la selección de fútbol sub-20 de Chile Categoría:Futbolistas de Chile en la Copa América 2019 Categoría:Futbolistas de Chile en la Copa América 2024 Categoría:Cristianos de Chile Categoría:Streamers de Twitch