El We Own the Night Tour —en español: «La noche es nuestra: La gira»— fue la tercera y más larga gira de conciertos por la banda estadounidense Selena Gomez & the Scene, empezó en Estados Unidos y terminó en Uruguay. El recorrido fue promover el tercer álbum de estudio de la banda, When the Sun Goes Down. La gira visitó prácticamente todo el continente Americano y contó con el apoyo de Big Time Rush, Allstar Weekend y Christina Grimmie. (Rock Bones, College 11 y Gia Love & Javier Misa en Sudamérica)

Originalmente la gira solo visitaría Estados Unidos y Canadá, aunque debido al éxito que se ha tenido en la primera etapa de la gira, después del 14 de diciembre de 2011 por medio del Twitter personal de Selena Gomez la vocalista de la banda se anunció que la gira llegaría a Latinoamérica. Luego de la publicación del mensaje se confirmaron fechas en Panamá, Puerto Rico, México, Brasil, Chile, Argentina, Uruguay, y otros países, convirtiendo la gira en mundial.

Antecedentes

thumb|La banda durante el We Own the Night Tour. En la imagen: Ethan Roberts (izquierda), Joey Clement (centro), Selena Gomez (derecha)|300px La gira fue anunciada el 25 de marzo de 2011 por Hollywood Records. Con cerca de 30 espectáculos, la gira visitó varios países durante el verano de 2011. El anuncio se produjo con el lanzamiento del último disco de la banda, When the Sun Goes Down. La vocalista de la banda, Selena Gomez, reveló que realizaría un homenaje a Britney Spears.

Para iniciar la gira, Gomez indicó:

Selena Gomez mostró las fechas en su página web.

thumb|Selena Gomez cantando en Las Vegas, Nevada.|226x226px

Mangas Manga 1: América del Norte (53 presentaciones) Manga 2: Latinoamérica y Brasil (11 presentaciones)

Teloneros Christina Grimmie (América del Norte) Allstar Weekend (América del Norte) Shawn Desman (Canadá) Big Time Rush (Paso Robles) JC Rosary (Puerto Rico) Rock Bones (Chile) Mia Mont (Perú) College 11 (Argentina y Brasil) Gia Love & Javier Misa (Uruguay)

Apariciones especiales

Justin Bieber (Costa Mesa) Favorite Girl Cry Me a River

Lista de canciones thumb|Selena Gomez cantando «Summer's Not Hot» en la gira|250px

thumb|Selena cantando en su Primera etapa en San Diego, Estados Unidos en el 2011|300px Acto 1 «A Year Without Rain (Dave Audé Club Remix)» «Hit the Lights» «Summer's Not Hot» «Round & Round» «The Way I Loved You» «We Own the Night» «Love You like a Love Song»

Acto 2 «Spotlight» «Bang Bang Bang» «When the Sun Goes Down» «Intuition» «Falling Down» «Super Bass» (Solo el rap)

Acto 3 Interludio: "6 Foot 7 Foot" «Rock God» «Middle of Nowhere» «My Dilemma» «Off the Chain»

Acto 4 Interludio: "Medley" (contiene elementos de "Chris Cox Megamix") «...Baby One More Time» «(You Drive Me) Crazy» «I'm A Slave 4 U» «Oops!... I Did It Again» «Toxic» «Hold It Against Me» «Whiplash» «Tell Me Something I Don't Know» «Naturally»

Cierre: <li value="23">«Who Says» <li value="24">«Magic»

América del Sur Manga 2thumb|Selena Gomez en la gira durante 2011.|300px Acto 1 «A Year Without Rain (Dave Audé Club Remix)/ Un Año Sin Ver Llover» «Hit the Lights» «Round & Round» «Love You like a Love Song» Acto 2 (Vestuario Solo Realizado en Puerto Rico y Panamá) «Spotlight» «Bang Bang Bang» «When the Sun Goes Down» «Intuition» Acto 3 (2 A partir de México) «We Own the Night» «The House That Built Me» (Cover de Miranda Lambert) «The One That Got Away (México)» (Cover de Katy Perry) Interludio: "Medley" (contiene elementos de "Falling Down" y "Super Bass") «Mr. Saxobeat» (Cover de Alexandra Stan) «Rock God» «Middle of Nowhere» «Off the Chain» «My Dilemma» «Whiplash» «Tell Me Something I Don't Know» «Magic»

Cierre: «Naturally» «Who Says»

Fechas + La siguiente tabla muestra las fechas de la gira con las ciudades, países y recintos correspondientesFechaCiudadPaísRecintoEntradas vendidas / DisponiblesRecaudación América del Norte24 de julio de 2011Costa Mesa Estados UnidosPacific Amphitheatre — —25 de julio de 2011Paso RoblesMain Grandstand Arena28 de julio de 2011Boca RatónCount de Hoernle Amphitheater30 de julio de 2011ClearwaterRuth Eckerd Hall31 de julio de 2011San AgustínAnfiteatro de San Agustín2 de agosto de 2011AtlantaChastain Park Amphitheater7,000 / 7,000 (100%)$324,0003 de agosto de 2011CharlotteTWC Uptown Amphitheatre — —5 de agosto de 2011BethelBethel Woods Center for the Arts9 de agosto de 2011DarienDarien Lake Performing Arts Center10 de agosto de 2011ClarkstonDTE Energy Music Theatre12 de agosto de 2011PapillionWerner Park13 de agosto de 2011RosemontRosemont Theatre5,000 / 5,000 (100%)$213,00016 de agosto de 2011GilfordMeadowbrook U.S. Cellular Pavilion5,931 / 5,933 (100%) $217,77117 de agosto de 2011UnacasvilleMohegan Sun Arena — —19 de agosto de 2011FiladelfiaMann Center for the Performing Arts7,921 / 7,921 (100%)$360,38620 de agosto de 2011Holmdel TownshipPNC Bank Arts Center — —21 de agosto de 2011HersheyStar Pavilion at Hersheypark Stadium23 de agosto de 2011Toronto CanadáMolson Amphitheatre15,122 / 16,000 (91%)$612,00025 de agosto de 2011Boston Estados UnidosBank of America Pavilion5,000 / 5,000 (100%)$343,00026 de agosto de 2011TimoniumTimonium Racetrack — —27 de agosto de 2011SyracuseMohegan Sun Grandstand29 de agosto de 2011St. LouisFabulous Fox Theatre4,500 / 4,500 (100%)4,500 / 4,500 (100%)31 de agosto de 2011DallasGexa Energy Pavilion19,000 / 20,500 (98%) $789,0001 de septiembre de 2011Kansas CityStarlight Theatre — —3 de septiembre de 2011PuebloColorado State Fair Events Center4 de septiembre de 2011Broomfield1stBank Center5 de septiembre de 2011SalemL.B. Day Comcast Amphitheatre13,000 / 14,000 (90%)$567,0007 de septiembre de 2011West Valley CityMaverik Center — —9 de septiembre de 2011San DiegoValley View Casino Center14,000 / 14,800 (97%)$542,00010 de septiembre de 2011Las VegasMandalay Bay Events Center11,000 / 12,000 (90%) $438,00012 de septiembre de 2011PuyallupNorthwest Concert Center — —13 de octubre de 2011Victoria CanadáSave on Foods Centre14 de octubre de 2011VancouverRogers Arena17,950 / 19,000 (90%)$723,00016 de octubre de 2011EdmontonRexall Place10 000 / 18,093 (61%)$946,11117 de octubre de 2011CalgaryScotiabank Place18,340 / 20,000 (98%)$576,34219 de octubre de 2011SaskatoonCredit Union Centre — —21 de octubre de 2011WinnipegMTS Centre16,121 / 16,345 (99%)$567,00023 de octubre de 2011Cleveland Estados UnidosWolstein Center — —24 de octubre de 2011London CanadáJohn Labatt Centre8,389 / 8,465 (99%) $393,87825 de octubre de 2011OshawaGeneral Motors Centre8,289 / 8,289 (100%)$277,07528 de octubre de 2011OttawaScotiabank Place Ottawa20,000 / 20,500 (98%)$809,00029 de octubre de 2011HamiltonCopps Coliseum Hamilton18,600 / 19,000 (97%)$678,98730 de octubre de 2011MontrealBell Centre Montreal12,507 / 12,500 (100%)$564,8091 de diciembre de 2011Sacramento Estados UnidosSleep Train Arena17,014 /17,014 (100%)$698,0002 de diciembre de 2011PhoenixUS Airways Center15,500 / 15,505 (99%)$467,00013 de diciembre de 2011San JoséHP Pavillion 19,000 / 19,190 (98%)$768,00020 de enero de 2012Los ÁngelesHouse of Blues Sunset Strip — — Latino América22 de enero de 2012San Juan Puerto RicoColiseo de Puerto Rico4 000 / 13,141 (40%)$456,09624 de enero de 2012Panamá PanamáFigali Convention Center10,275 / 10,275 (100%) $437,00026 de enero de 2012Ciudad de México MéxicoPalacio de los Deportes26,666 /26,666 (100%) $948,99527 de enero de 2012GuadalajaraArena VFG18,000 / 18,000 (100%)$733,00430 de enero de 2012Santiago ChileMovistar Arena16,000 / 16,000 (100%)$600,0002 de febrero de 2012Lima PerúJockey Club del Perú16,345 / 16,345 (100%)$792,8344 de febrero de 2012Río de Janeiro BrasilHSBC Arena36,330 / 36,330 (100%)$998,2835 de febrero de 2012São Paulo Vía Funchal15,445 / 15,445 (100%)$695,2007 de febrero de 2012Córdoba ArgentinaOrfeo Superdomo15,000 / 15,000 (100%)$556,0009 de febrero de 2012Buenos Aires Estadio G.E.B.A.28,000 / 28,000 (100%)$997,00011 de febrero de 2012Montevideo UruguayEstadio Charrúa14,000 / 14,000 (100%)$698,000 Total: 522,000 / 568,000 (94%) $32,606,372 </center>

Fechas canceladas

FechaCiudadPaísLugarMotivo14 de agosto de 2011ClevelandJacobs Pavilion at NauticaMalas condiciones climaticas17 de diciembre de 2011RosemontAllstate ArenaProblemas familiares de la cantante18 de diciembre de 2011SeattleCenturyLink Field

* "Concierto Cancelado": El concierto fue cancelado por las fuertes lluvias, Selena Gomez dio un mensaje y una explicación a sus fanes de Cleveland:

* "Concierto Cancelado: Los conciertos se cancelaron por ciertos problemas familiares de la cantante

Ganancias de la gira

LugarCiudadTickets Vendidos / DisponiblesIngresosChastian ParkAtlanta7,000 / 7,000 (100%)$324,000Rosemont TheatreRosemont5,000 / 5,000 (100%)$213,000Meadowbrook U.S. Cellular Pavilion Gilford 5,931 / 5,933 (100%) $217,771Mann Center for the Performing ArtsPhiladelphia7,921 / 7,921 (100%)$360,386Molson Canadian AmphitheatreToronto15,122 / 16,000 (91%)$612,000Bank of American PavilionBoston5,000 / 5,000 (100%)$343,000Fabolous Fox TheatreSt. Louis4,500 / 4,500 (100%)$300,000Gexxa Energy PavilionDallas19,000 / 20,500 (98%)$789,000L. B. Day Comcast AmphitheatreSalem13,000 / 14,000 (90%)$567,000Sleep Train ArenaSacramento17,014 /17,014 (100%)$698,000US Airways CenterPhoenix15,500 / 15,505 (99%)467,000HP PavilionSan Jose19,000 / 19,190 (98%)768,000Valley view casinoSan Diego14,000 / 14,800 (97%)$542,000Mandalay Bay eventsLas Vegas11,000 / 12,000 (90%)$438,000Rogers ArenaVancouver17,950 / 19,000 (90%)$ 723,000Scotiabank Saddledome Calgary 18,340 / 20,000 (98%) $576,342MTS CentreWinnipeg16,121 / 16,345 (99%)$567,000John Labatt CentreLondon8,389 / 8,465 (99%)$393,878General Motors Centre Oshawa 8,289 / 8,289 (100%) $277,075Scotianbank PlaceOttawa20,000 / 20,500 (98%)$809,000Copps ColiseumHamilton18,600 / 19,000 (97%)$678,987Bell Centre Montreal 12,507 / 12,500 (100-%) $564,809Rexall PlaceEdmonton10 000 / 18,093 (61%)$946,111José Miguel Agrelot Coliseum San Juan 3,999 / 4,141 $456,096Figali Convention CenterCiudad de Panamá10,275 / 10,275 (100%)437,000Palacio de los Deportes Ciudad de México 26,666 /26,666 (100%) $948,995Arena VFG Guadalajara 18,000 / 18,000 (100%)$733,004Movistar Arena Santiago16,000 / 16,000 (100%)$600,000Jockey Club del PerúLima7 000 / 10,000 (70%) -HSBC Arena Río de Janeiro 36,330 / 36,330 (100%) $998,283Via Funchal São Paulo 15,445 / 15,445 (100%) $695,200Orfeo SuperdomoCórdoba15,000 / 15,000 (100%)$556,000Estadio GEBABuenos Aires28,000 / 28,000 (100%)$997,000Estadio ChurruaMontevideo14,000 / 14,000 (100%)$698,000TOTAL522,000 / 568,000 (94%) $32,606,372

Referencias

Enlaces externos Página oficial de Selena Gomez & the Scene

Tienda En línea de Selena Gomez & the Scene

Fechas del tour de Selena Gomez & the Scene

Categoría:Giras musicales de 2011 Categoría:Giras musicales de 2012 Categoría:Selena Gomez Categoría:Selena Gomez & the Scene Categoría:Giras musicales de Selena Gomez & the Scene Categoría:Giras musicales de Selena Gomez