Edison Mafla (Florida, Valle del Cauca, 13 de agosto de 1971) es un exfutbolista colombiano que jugaba como volante. Jugó en clubes de Colombia, España, Perú y Chile. Fue un jugador especialista en los tiros libres, destacado por la efectividad que tenía al pegarle con la zurda.

El Guigo, como es conocido popularmente, fue un jugador importante en los clubes colombianos Deportivo Cali, Santa Fe y América de Cali; también hizo parte de algunas selecciones Colombia, entre las que se destacan su participación en la Sub-23 de 1994 con la que ganó la Copa de las Américas siendo goleador del torneo; a nivel internacional defendió las camisetas de importantes clubes de América y Europa.

Trayectoria

Inició su carrera en el Deportivo Cali en 1991 donde empezó a mostrarse. En el verdiblanco se mantuvo hasta 1997. Mafla fue determinante en la memorable campaña que realizó el Deportivo Cali bajo la orientación de Fernando 'Pecoso' Castro y que terminó a mediados de 1996 con la sexta estrella para la institución azucarera, fue el goleador del equipo con 33 anotaciones.

Luego comenzaría su carrera internacional en Villarreal de España donde solo jugó un partido, y posteriormente en la Universidad de Chile, para regresar a Colombia y seguir como figura en Independiente Santa Fe en la temporada 2000, donde colaboró en la destacada participación de el León. En la temporada siguiente fichó para América de Cali y aunque llegó resistido por la hinchada obtuvo 2 títulos en 2001 y 2002.

Después tuvo un importante periplo por el extranjero hasta su retiro del fútbol profesional en 2005.

Clubes ClubPaísAñoDeportivo Cali1991-1997Villarreal Club de Fútbol1997-1998Universidad de Chile1998-1999Deportivo Cali1999Independiente Santa Fe 2000América de Cali2001-2002Alianza Lima2003Corporación Tuluá2004Deportes Quindío2005

Estadísticas Clubes Club Div. Temporada Liga CopasnacionalesIncluye datos de Copa de Invierno (1989); Campeonato de Apertura de la Segunda División de Chile (1990); Liguilla Pre-Libertadores (1994); Copa Chile (1989-98); Copa Unión EAU (2001); Copa Príncipe de la Corona de Catar / Copa del Emir de Catar (2003); Copa Presidente EAU (2002-04); Liguilla de Promoción (2009). TorneosinternacionalesIncluye datos de la Copa Mercosur (1999); Copa Mundial de Clubes de la FIFA (2000); Copa Libertadores (1994-06). TotalNo incluye datos de partidos amistosos. Mediagoleadora Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist.Deportivo Cali1.ª 1991 10 1 1 — — 10 1 1 0.42 1992 15 3 2 — — 15 3 2 0.36 1993 42 14 8 — — 42 14 8 0.41 1994 49 14 7 — — 49 14 7 0.14 1995 24 12 4 — — 24 12 4 0.14 1995-96 52 33 10 — — 52 33 10 0.14 1996-97 47 25 11 — 4 4 1 51 29 12 0.14Villarreal 2.ª 1998 4 0 1 1 0 0 — 5 0 1 0.67 Total club 4 0 1 1 0 0 0 0 0 5 0 1 0.67Universidad de Chile1.ª 1998 20 1 2 — 3 1 2 23 2 4 0.17 1999 12 3 1 — 2 1 1 14 4 2 0.08 Total club 37 5 5 0 0 0 0 0 0 37 6 6 0.14Deportivo Cali 1.ª 1999 13 3 5 — — 13 3 5 0.29 Total club 24 7 5 0 0 0 0 0 0 256 109 49 0.29Independiente Santa Fe 1.ª 2000 39 8 2 — — 39 8 2 0.29 Total club 39 8 2 0 0 0 0 0 0 39 8 2 0.29América de Cali1.ª 2001 35 10 3 — 12 4 4 47 14 7 0.53 2002 18 4 5 — 10 3 1 28 7 6 0.57 Total club 58 31 10 0 0 0 0 0 0 75 21 13 0.54Alianza Lima 1.ª 2003 5 0 0 1 0 0 2 0 0 8 0 0 0.50 Total club 5 0 0 1 0 0 2 0 0 8 0 0 0.50C. D. Tuluá 1.ª 2004 10 0 2 — — 10 0 2 0.25 Total club 10 0 2 0 0 0 0 0 0 10 0 2 0.25Deportes Quindío 1.ª 2005 13 1 0 — — 13 1 0 0.25 Total club 13 1 0 0 0 0 0 0 0 13 1 0 0.25 Total carrera 436 200 101 119 74 33 28 9 4 443 145 74 0.49 Fuente: Transfermarkt - ESPN Deportes - Soccerway.

Selección Selección Temporada Amistosos SudaméricaIncluye datos de las Clasificatorias Sudamericanas / Copa América (2001). Mundial Total Mediagoleadora Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Adulta 1996 3 0 1 — — 3 0 1 0.00 1997— 2 0 0 — 2 0 0 0.00 1999 3 0 0 1 0 0 — 4 0 0 0.38 Total 2 0 0 7 3 2 0 0 0 9 3 2 0,33 Total carrera 2 0 0 7 3 2 0 0 0 9 0 1 0,33

Palmarés

Campeonatos nacionales TítuloClubPaísAñoPrimera DivisiónDeportivo Cali1995-96Copa ChileUniversidad de Chile1998Primera DivisiónAmérica de Cali2001Torneo AperturaAmérica de Cali2002Campeonato NacionalAlianza Lima2003

Enlaces externos Ficha en bdfa.com MAFLA REVIVIÓ

Notas

Referencias

Categoría:Futbolistas de Colombia Categoría:Futbolistas de la selección de fútbol de Colombia en los años 1990 Categoría:Futbolistas de Colombia en la Copa América 1997 Categoría:Futbolistas de la Sociedad Deportiva Aucas Categoría:Futbolistas del América de Cali Categoría:Futbolistas del Club Alianza Lima Categoría:Futbolistas del Club Universidad de Chile en los años 1990 Categoría:Futbolistas del Cortuluá Categoría:Futbolistas del Deportivo Cali Categoría:Futbolistas del Deportes Quindío Categoría:Futbolistas del Independiente Santa Fe Categoría:Futbolistas del Villarreal Club de Fútbol en los años 1990