Popstars: Todo por un sueño fue un programa de televisión en el género de concurso de talentos producido en España por Videomedia y emitido por Telecinco desde el 10 de julio hasta el 3 de octubre de 2002. Basado en el programa internacional Popstars, estaba presentado por Jesús Vázquez y copresentado por Elia Galera, que también conducía los resúmenes diarios del programa. La dirección del evento estaba a cargo de Hugo Stuven. Solo llegó a tener una única temporada ante la relativa baja audiencia que el concurso logró obtener (20,1% y 2,3 millones de espectadores de media).
El jurado estaba compuesto por la cantante estadounidense Michele McCain, afincada habitualmente en España; Lucas Holten, directivo de la rama española de Warner Music; y Jorge Flores, polifacético dj conocido como Dr. Flo.
'Popstars: Todo por un sueño' tenía el cometido de completar la formación de las concursantes como artistas en su Taller de Música para así poder esquivar las nominaciones de expulsión a las que estaban expuestas semanalmente ante el jurado. A las cinco ganadoras finales se les daría la posibilidad de integrar un grupo femenino para grabar un álbum y dar los pertinentes conciertos musicales. Después del concurso, el quinteto femenino ganador fue presentado con el nombre artístico de Bellepop en una gala celebrada el 19 de octubre de 2002.
Concursantes {| class="wikitable" style="font-size:90%; width:100%;" |- bgcolor="#efefef" |N.º |Concursante (país de origen) |Año de nacimiento |Ciudad de residencia
| 1 | Carmen Miriam (ESP) | 1982 | Ceuta
| 2 | Elisabeth Jordán (ESP) | 1983 | Cartagena
| 3 | Norma Álvarez (ESP) | 1982 | Valencia
| 4 | Marta Mansilla (ESP) | 1981 |Córdoba
| 5 |Davinia Arquero (ESP) | 1982 | Motril
| 6 |Mara Barros (ESP) | 1980 | Huelva
| 7 | Nora Gironés (ESP) | 1980 | Madrid |- | 8 | Roser Murillo (ESP) | 1979 | Barcelona |- | 9 | Beatriz Viosques (ESP) | 1978 | Madrid |- | 10 | Lis Teuntor (CUB) |1972 |La Coruña |- | 11 | Montse Fernández (ESP) | 1975 |La Coruña |- | 12 |Olga Portillo (ESP) | 1980 | Sevilla |- | 13 | Evelyn Ayala (CHL) | 1976 |Zaragoza |- | 14 | Kelly María (ESP) |1984 | Denia |- | 15 | Noemí Gallego (ESP) | 1982 |Mérida |- | 16 | Sumera Espinel (PBA) | 1984 | Madrid |- | 17 | Tenesoya Sotelo (ESP) | 1983 | Bilbao |- | 18 | Almudena Labrea (ESP) | 1982 | Sevilla |- | 19 | Graciela Peña (ESP) | 1981 | Málaga |- | 20 |Nalaya Rodríguez (ESP) | 1983 | Santa Cruz de Tenerife |- ! colspan="4"|Aspirantes eliminadas en la gala 0 |- | 21 | Miriam | | Gijón |- | 22 |Vanesa
| 23 | Emma Rosa Posada | | León |- | 24 | Nieves | |Elche |- | 25 | Ana Belén | | Vigo |- | 26 |Nancy | | Valencia |- | 27 | María | |Valencia |- | 28 | Sherezade | | Málaga |- | 29 |Patricia
| 30 |Mercedes Durán | | Cádiz
Tabla resumen de nominaciones y expulsiones
Concursantes Gala 0 Gala 1 Gala 2 Gala 3 Gala 4 Gala 5 Gala 6 Gala 7 Gala 8 Gala 9 Gala 10 Gala 11 Gala final Carmen M. Entra Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada No hubo nominación Salvada Salvada Nominada Expulsada Repescadaº 1ª ganadora Elisabeth Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 2ª ganadora Norma Entra Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 3ª ganadora Marta Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 4ª ganadora Davinia Entra Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 5ª ganadora Mara Entra Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 1ª finalista Nora Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Finalista 2ª finalista Roser Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Expulsada Beatriz Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada Lis Entra Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada Montse Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Expulsada Olga Entra Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Expulsada Evelyn Entra Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada Kelly Entra Salvada Salvada Salvada Nominada Expulsada Noemí Entra Salvada Salvada Nominada Expulsada Sumera Entra Salvada Salvada Nominada Expulsada Tenesoya Entra Salvada Nominada Expulsada Almudena Entra Nominada Expulsada Graciela Entra Nominada Expulsada Nalaya Entra Salvada Ab. forz.* MiriamEliminada VanesaEliminada Emma RosaEliminada NievesEliminada Ana BelénEliminada NancyEliminada MaríaEliminada SherezadeEliminada PatriciaEliminada Mercedes D.Eliminada Eliminadas Graciela11% Almudena21% Tenesoya28% Sumera15% Noemí23% Kelly21% Evelyn22% (por tres votos menos que Davinia) Olga15% Montse22% Lis27% Beatriz34% Carmen Miriam48% Roser41% Nora7,96% Mara8,55% No eliminadas Norma26% Mara 42% Evelyn34% Olga38% Carmen Miriam29% Norma33% Davinia22% Lis35% Beatriz27% Carmen Miriam36% Nora73% Roser66% Roser52% Nora59% Davinia9,22% Marta 10,44% Norma10,45% Elisabeth 13,32% Carmen Miriam 40,06%
Los porcentajes eran para apoyar y no para expulsar.
En la recta final se reducían las expulsiones a una, y las nominadas no eran cuatro sino tres, de las cuales una era salvada por sus excompañeras del concurso quedando tan sólo dos.
Las cinco ganadoras formaron el grupo Bellepop.
* Nayala tuvo que abandonar obligada por la organización del programa ya que se había saltado las normas. La semana en la que se fue, estaba nominada junto a Tenesoya, Olga y Evelyn.
º En la semifinal se hizo una repesca para una de las cuatro últimas expulsadas (Lis, Beatriz, Carmen Miriam y Roser). Las otras finalistas que aun permanecían en el programa decidieron que la repescada fuera Roser, pero ésta rechazó la plaza y se la cedió a Carmen Miriam quien pasó directamente a la final con las otras seis chicas.
Gala 0
Celebrada el miércoles 10 de julio de 2002.
Canciones interpretadas en la gala: ConcursanteCanción (Artista original o versionado)Las treinta concursantes«Todo por un sueño» (sintonía del programa)Las veinte finalistas«Y yo sigo aquí» (Paulina Rubio)
Actuaciones especiales: ArtistaCanciónPaulina Rubio«Si tú te vas»Lollipop *«Down, Down, Down»Michele McCain y las concursantes«I Say a Little Prayer» (*) = Quinteto femenino resultante de la versión italiana de Popstars.
Eliminaciones: Eliminadas Miriam Vanesa Emma Rosa Nieves Ana Belén Nancy María Sherezade Patricia Mercedes Durán
Gala 1
Celebrada el jueves 18 de julio de 2002. Las nominadas dadas a conocer por el jurado el domingo 14 de julio eran: NominadasAlmudenaGracielaNormaMara
Canciones interpretadas en la gala: ConcursanteCanción (Artista original o versionado)Mara «Yo no te pido la luna» (Fiordaliso)Norma«Déjame» (Los Secretos)Almudena«Se fue» (Laura Pausini)Graciela«Desesperada» (Marta Sánchez)Kelly, Beatriz, Elisabeth, Nora, Montse, Carmen Miriam«Mamma mia» (ABBA)Evelyn, Lis, Tenesoya, Noemí, Sumera«Corazón salvaje» (Marcela Morelo)Nalaya, Olga, Marta, Roser, Davinia«It's in His Kiss (The Shoop Shoop Song)» (Cher)
Visitas especiales:
En esta gala se mostró cómo las componentes del grupo estadounidense Miami Sound Machine visitaron durante una jornada a las concursantes del programa en el Taller de Música.
Gala 2
Celebrada el jueves 25 de julio de 2002. Las nominadas dadas a conocer por el jurado el domingo 21 de julio eran: NominadasOlgaTenesoyaEvelyn Nalaya (expulsada días antes de la gala por infringir las normas del concurso)
Canciones interpretadas en la gala: ConcursanteCanción (Artista original o versionado)Evelyn«Maquillaje» (Mecano)Olga«Por debajo de la mesa» (Luis Miguel)Tenesoya«La playa» (La Oreja de Van Gogh) Almudena, Mara, Graciela, Norma (integrantes nominadas de la pasada gala)«¡Chas! y aparezco a tu lado» (Álex & Christina)Beatriz, Sumera, Davinia, Montse, Roser, Carmen Miriam«Barbie Girl» (Aqua)Marta, Lis, Elisabeth, Kelly, Noemí, Nora«Genio atrapado» (Christina Aguilera)
Actuaciones especiales: CantanteCanciónMarta Sánchez«Soy yo»
Expulsiones:
Valoraciones Mara (42%) > Salvada Norma (26%) > Salvada Almudena (21%) > Expulsada Graciela (11%) > Expulsada
Gala 3
Celebrada el jueves 1 de agosto de 2002. Las nominadas dadas a conocer por el jurado el domingo 28 de julio eran: NominadasNormaSumeraCarmen MiriamNoemí
Canciones interpretadas en la gala: ConcursanteCanción (Artista original o versionado)Norma«Baby, te quiero a ti» (Big Mountain)Sumera«Solo tú» (Matia Bazar)Carmen Miriam«Ya no quiero lo que tú me das» («Gonna Get Along Without You Now») (Viola Wills)Noemí«Con su blanca palidez» («A Whiter Shade of Pale») (Procol Harum) Olga, Tenesoya, Evelyn (integrantes nominadas de la pasada gala)«Bailando» (Alaska y los Pegamoides)Davinia, Lis, Beatriz, Montse, Elisabeth«All That She Wants» (Ace of Base)Roser, Nora, Marta, Mara, Kelly«Livin' la vida loca» (Ricky Martin)
Actuaciones especiales: CantanteCanciónLucrecia«Mi gente»
Expulsiones: Valoraciones Olga (38%) > Salvada Evelyn (34%) > Salvada Tenesoya (28%) > Expulsada
Gala 4
Celebrada el jueves 8 de agosto de 2002. Las nominadas dadas a conocer por el jurado el domingo 4 de agosto eran: NominadasLisDaviniaEvelynKelly
Canciones interpretadas en la gala: ConcursanteCanción (Artista original o versionado)Davinia«Derroche» (Ana Belén)Kelly«Believe» (Cher)Evelyn«Sin ti no soy nada » (Amaral)Lis«Ven conmigo (Solamente tú)» (Christina Aguilera)Noemí, Norma, Carmen Miriam, Sumera (integrantes nominadas de la pasada gala)«Venus» (Shocking Blue)Nora, Beatriz, Mara, Elisabeth«¡Dame! ¡Dame! ¡Dame!» (ABBA)Roser, Marta, Montse, Olga«Can't Fight the Moonlight» (LeAnn Rimes)Elisabeth, Marta«Like a Prayer» (Madonna)
Actuaciones especiales:
Álex Ubago visitó el programa para interpretar una canción de su primer álbum, ¿Qué pides tú? (2001), además de comentar cómo habían sido sus inicios en el mundo de la canción.
Expulsiones: Valoraciones Norma (33%) > Salvada Carmen Miriam (29%) > Salvada Noemí (23%) > Expulsada Sumera (15%) > Expulsada
Gala 5
Celebrada el jueves 15 de agosto de 2002. Las nominadas dadas a conocer por el jurado el domingo 11 de agosto eran:
NominadasOlgaMontseCarmen MiriamBeatriz
Canciones interpretadas en la gala: ConcursanteCanción (Artista original o versionado)Carmen Miriam«Fiebre» («Fever») (Peggy Lee)Beatriz«Get the Party Started» (Pink)Montse«La Isla Bonita» (Madonna)Olga«No puedo decirte adiós» («Never Can Say Goodbye») (The Communards) Evelyn, Kelly, Lis, Davinia (integrantes nominadas de la pasada gala)«Noches de verano» («Summer Nights») (Olivia Newton-John y elenco en Grease)Marta, Norma«Let's Get Loud» (Jennifer Lopez)Nora, Elisabeth«Sellado con un beso» («Sealed with a Kiss») (Jason Donovan)Roser, Mara«No puedo quitar mis ojos de ti» («Can't Take My Eyes Off You») (Gloria Gaynor)
Expulsiones: Valoraciones Lis (35%) > Salvada Davinia (22%) (Davinia tuvo tres SMS más que Evelyn) > Salvada Evelyn (22%) > Expulsada Kelly (21%) > Expulsada
Gala 6
Celebrada el jueves 22 de agosto de 2002.
Canciones interpretadas en la gala: ConcursanteCanción (Artista original o versionado) Montse, Beatriz, Carmen Miriam, Olga (integrantes nominadas de la pasada gala)«A quién le importa» (Alaska y Dinarama)Nora, Roser«Can't Get You Out of My Head» (Kylie Minogue)Mara, Norma«Tu veneno» (Natalia Oreiro)Davinia, Elisabeth«Mujer contra mujer» (Mecano)Elisabeth, Davinia, Norma«True Blue» (Madonna)Marta, Lis«Mujer latina» (Thalía)Nora, Roser, Marta, Lis«If You Could Read My Mind» (Stars on 54)
Actuaciones especiales: CantanteCanciónMara y Nek«Tan solo tú»Evelyn«Suerte»Nonstop *«Ao limite eu vou» (*) = Quinteto femenino resultante de la versión portuguesa de Popstars.
Expulsiones: Valoraciones Carmen Miriam (36%) > Salvada Beatriz (27%) > Salvada Montse (22%) > Expulsada Olga (15%) > Expulsada
Gala 7
Celebrada el jueves 29 de agosto de 2002.
Canciones interpretadas en la gala: