Miss Universo 1990, la 39.ª edición del concurso de belleza Miss Universo, se celebró en el Teatro Shubert, Los Ángeles, California (Estados Unidos), el .
Representantes provenientes de setenta y un países y territorios compitieron por el título en esta versión del concurso. Al final del evento, Miss Universo 1989, Angela Visser de Holanda, coronó como su sucesora a Mona Grudt de Noruega. Elegida por un jurado, la ganadora, de 19 años, se convirtió en la primera —y hasta ahora única— representante de su país en obtener el título de Miss Universo.
El concurso fue animado por el presentador de televisión estadounidense Dick Clark; como comentaristas, actuaron Leeza Gibbons y Margaret Gardiner, Miss Universo 1978.
Antecedentes Selección de candidatas Agnieszka Angelo, la primera finalista de Miss Polonia 1989, representaría a su país en Miss Universo; sin embargo, y sin explicar la razón, fue designada Małgorzata Obieżalska, la cuarta finalista de Miss Polonia 1989. Aunque la ganadora de la primera edición del Miss Unión Soviética fue Yulia Sukhanova, por razones no reveladas fue Evia Staļbovska quien representó a dicho país en Miss Universo.
Esta edición marcó el debut de la Unión Soviética y el regreso de Checoslovaquia, que había competido por última vez en 1970. Bélgica, Brasil, Curazao, Haití, Islas Vírgenes de los Estados Unidos, Luxemburgo y Nueva Zelanda se retiraron: Brasil por la cancelación del concurso Miss Brasil y los demás porque sus respectivas organizaciones no pudieron realizar un concurso nacional ni designar a una candidata.
Resultados Clasificación final La ganadora, las dos finalistas y las semifinalistas fueron las siguientes candidatas: Posición ConcursanteMiss Universo 1990 - Mona Grudt1.ª finalista - Carole Gist2.ª finalista - Lizeth MahechaTop 6 - Marile del Rosario - Uranía Haltenhoff - Rosario Rico ToroTop 10 - Andreína Goetz - Suzanne Sablok - Jülide Ateş - Jana Hronkova
Premios especiales Los premios de Traje nacional, Miss Simpatía y Miss Fotogénica fueron otorgados a las siguientes naciones y candidatas: Premio ConcursanteTraje nacional - Lizeth MahechaMiss Fotogénica - Pasaraporn ChaimongkolMiss Simpatía - Christiane Stocker
El concurso Formato Se implementaron cambios en el formato de la competencia. Se seleccionaron diez semifinalistas mediante competencia preliminar y entrevistas a puerta cerrada. Diez semifinalistas participaron en la competencia de trajes de baño y de noche y, finalmente, se seleccionaron seis finalistas en lugar de cinco. Seis finalistas compitieron en la ronda preliminar de preguntas y respuestas, y tres finalistas compitieron en la pregunta final y la pasada final ().
Jurado El panel de jueces estuvo conformado por las siguientes doce personas: Jayne Meadows, actriz estadounidense Steve Allen, actor, compositor y guionista estadounidense Chayanne, cantante y actor puertorriqueño Howard Keel, actor y cantante estadounidense Martin Ransohoff, productor de cine y televisión estadounidense Deborah Nadoolman, diseñadora estadounidense Leonora Langley, jefa de redacción de Elle James DeNicholas, cantante inglés Brooks Firestone, empresario estadounidense Susan Forward, psicoterapeuta, psicóloga y periodista estadounidense Haing S. Ngor, actor y físico camboyano-estadounidense Princesa María de Borbón
Puntajes oficiales Competencia semifinal Según el orden en el que las diez semifinalistas fueron anunciadas, sus puntajes oficiales fueron los siguientes: País Promedio preliminar Entrevista Traje de baño Traje de noche Promedio semifinal 8.280 (6) 8.200 (9) 8.233 (8) 8.552 (8) 8.328 (8) 8.313 (5) 8.610 (2) 8.714 (2) 8.840 (2) 8.721 (2) 8.317 (3) 8.500 (4) 8.450 (4) 8.707 (4) 8.552 (3) 8.090 (10) 8.079 (10) 8.139 (9) 8.200 (9) 8.139 (9) 8.207 (9) 8.411 (6) 8.410 (6) 8.770 (3) 8.530 (4) 8.257 (7) 8.439 (5) 8.498 (3) 8.600 (6) 8.512 (5) 8.210 (8) 8.360 (8) 7.785 (10) 7.970 (10) 8.038 (10) Venezuela 8.420 (2) 8.370 (7) 8.450 (4) 8.590 (7) 8.470 (7) 8.317 (3) 8.509 (3) 8.299 (7) 8.630 (5) 8.479 (6) 8.683 (1) 8.760 (1) 8.922 (1) 8.989 (1) 8.890 (1) Las seis finalistas (Top 6) fueron anunciadas en el siguiente orden: Colombia, Bolivia, México, Noruega, Chile y Estados Unidos. Las tres finalistas fueron anunciadas en el siguiente orden: Estados Unidos, Noruega y Colombia.
Competencia preliminar: Puntajes
País Traje de noche Traje de baño Entrevista TotalNoruega 8.25 8.61 9.19 8.683Venezuela 8.45 8.08 8.73 8.420México 8.43 8.07 8.45 8.317Estados Unidos 8.57 7.82 8.56 8.317Colombia 8.31 7.74 8.89 8.313India 8.22 8.15 8.47 8.280Bolivia 8.28 8.04 8.45 8.257Checoslovaquia 8.44 7.65 8.54 8.210Chile 8.06 7.83 8.73 8.207Turquía 8.06 7.82 8.39 8.090República de China 7.95 7.76 8.50 8.070Filipinas 8.03 7.99 8.15 8.057Gales 8.10 7.82 8.14 8.020Costa Rica 8.06 7.66 8.28 8.000 Jamaica 8.31 7.73 7.95 7.997 Unión Soviética 8.01 7.91 7.92 7.947 Finlandia 7.96 7.76 8.11 7.943 República Dominicana 7.70 8.09 8.03 7.940 Groenlandia 7.70 7.67 8.32 7.897 Islandia 7.71 7.77 8.20 7.893 Francia 8.00 7.53 8.06 7.863 Ecuador 7.94 7.66 7.95 7.850 Hong Kong 7.62 7.60 8.32 7.847 Tailandia 7.89 7.31 8.22 7.807 Puerto Rico 7.79 7.41 8.16 7.787 Suecia 7.79 7.32 8.23 7.780 Perú 7.77 7.63 7.87 7.757 Israel 7.59 7.63 7.97 7.730 Egipto 7.81 7.53 7.84 7.727 Escocia 7.83 7.95 7.30 7.693 Polonia 7.86 7.05 8.03 7.647 Portugal 7.51 7.45 7.97 7.643 Suiza 7.28 7.29 8.34 7.637 Australia 7.18 7.39 8.28 7.617 Paraguay 7.58 7.32 7.88 7.593 Grecia 7.86 7.76 7.16 7.593 Guam 7.33 7.07 8.37 7.590 Inglaterra 7.35 7.60 7.80 7.583 Canadá 7.39 7.30 8.01 7.567 Irlanda 7.27 7.34 8.07 7.560 Alemania 7.73 7.17 7.73 7.543 Holanda 7.27 7.39 7.93 7.530 España 7.45 7.46 7.64 7.517 Italia 7.44 7.35 7.74 7.510 Belice 7.70 7.38 7.44 7.507 Corea del Sur 7.50 7.13 7.79 7.473 Uruguay 7.23 6.92 8.27 7.473 Trinidad y Tobago 7.21 7.12 8.06 7.463 Malasia 7.30 7.17 7.88 7.450 Japón 7.52 7.04 7.75 7.437 7.14 7.12 7.98 7.413 Bahamas 7.13 7.06 8.02 7.403 Surinam 7.36 7.18 7.58 7.373 Sri Lanka 7.07 7.17 7.85 7.363 Singapur 6.97 7.24 7.72 7.310 Dinamarca 7.20 7.08 7.63 7.303 Turcas y Caicos 7.08 6.75 7.99 7.273 Austria 7.09 7.18 7.46 7.243 Argentina 7.23 7.43 6.99 7.217 Nigeria 6.85 6.91 7.75 7.170 Gibraltar 7.11 7.16 7.15 7.140 Malta 6.90 6.93 7.58 7.137 Guatemala 6.80 7.07 7.44 7.103 Aruba 7.14 6.94 7.22 7.100 El Salvador 6.74 6.73 7.81 7.093 Islas Caimán 7.22 6.66 7.39 7.090 Honduras 6.61 6.92 7.57 7.033 Bermuda 7.15 6.92 6.91 6.993 Marianas del Norte 6.60 6.82 7.50 6.973 Mauricio 6.59 6.61 7.62 6.940Islas Vírgenes Británicas 6.63 6.43 7.14 6.733
Miss Universo 1990 1.ª finalista 2.ª finalista Finalista (Top 6) Semifinalista
* Nota: Las calificaciones mostradas durante el Desfile de las Naciones fueron mal categorizadas, lo que se evidenció y corrigió más tarde en el programa de televisión, creando confusión. Las puntuaciones preliminares en Traje de baño fueron mal etiquetadas como puntajes de entrevista. Del mismo modo, las puntuaciones de la entrevista preliminar fueron mal categorizados como resultados en traje noche, y de igual forma con los puntajes en Traje de Noche, que se etiquetaron como los de Traje de baño.
Candidatas 71 candidatas compitieron por el título. País/TerritorioCandidataEdadProcedencia Alemania Christiane Stocker 23 Darmstadt Argentina Paola de la Torre 18 Buenos Aires Aruba Gwendolyne Kwidama 20 Saint Nicolaas Australia Charmaine Ware 19 Sídney Austria Sandra Luttenberger – Viena Bahamas Lisa Sawyer 22 Nasáu Belice Ysela Zabaneh 20 Independence Janet Tucker – Hamilton Bolivia Rosario Rico Toro 17 Cochabamba Canadá Robin Lee Ouzunoff – Niagara Falls Checoslovaquia Jana Hronková 23 Horšovský Týn Chile Uranía Haltenhoff 22 Santiago Colombia Lizeth Mahecha 18 Barranquilla Corea del Sur Oh Hyun-kyung 20 Seúl Costa Rica Julieta Posla 24 San José Dinamarca Maj-Britt Jensen – Copenhague Ecuador Jessica Núñez 19 Guayaquil Egipto Dalia El Behery 20 El Cairo El Salvador Gracia María Guerra 20 Cojutepeque Karina Ferguson 18 Glasgow España Raquel Revuelta 22 Sevilla Estados Unidos Carole Gist 20 Detroit Filipinas Germelina Padilla 21 Manila Finlandia Tiina Vierto 20 Pirkkala Francia Gaëlle Voiry 21 Burdeos Jane Lloyd 20 Pontypool Gibraltar Audrey Gingell 20 Gibraltar Grecia Jeni Balatsinou 19 Atenas Nukaka Motzfeldt 19 Uummannaq Guam Marcia Damian 18 Agaña Guatemala Marianela Abate – Ciudad de Guatemala Holanda Stephanie Halenbeek 17 Uden Honduras Vivian Moreno – Cofradía Hong Kong Monica Chan 23 Hong Kong India Suzanne Sablok 23 Maharashtra Carla Barrow 20 Londres Irlanda Barbara Ann Curran 23 Dublín Islandia Hildur Dungal 18 Reikiavik Islas Caimán Tricia Whittaker – George Town Edwina Menzies 19 Saipán Islas Turcas y Caicos Karen Been – Gran Turca Islas Vírgenes Británicas Jestina Hodge – Road Town Israel Yvonna Krugliak 19 Tel Aviv Italia Annamaria Malipiero 18 Véneto Jamaica Michelle Hall 21 Kingston Japón Hiroko Miyoshi 23 Matsuyama Malasia Anna Lin Lim 21 Ipoh Malta Charmaine Farrugia – Msida Mauricio Anita Ramgutty – Port Louis México Marilé del Rosario 21 Tlaxcala NigeriaSabina Umeh 21 Lagos Noruega Mona Grudt 19 Hell Paraguay Mónica Plate – Asunción Perú Marisol Martínez – Lima Polonia Małgorzata Obieżalska – Lodz Portugal Angélica Rosado 19 Lisboa Puerto Rico María Luisa Fortuño 21 Guaynabo Tzui-Pin Wen 18 Taipéi República Dominicana Rosario Rodríguez 19 Santo Domingo Glenor Browne – Kingstown Singapur Ong Lay Ling 20 Singapur Sri Lanka Roshani Aluwinare – Colombo Suecia Linda Isaksson 18 Vilhelmina Suiza Catherine Mesot 24 Bulle Surinam Saskia Sibilo 19 Paramaribo TailandiaPassaraporn Chaimongkol 19 Bangkok Trinidad y Tobago Maryse de Gourville – Puerto España Turquía Jülide Ateş 19 Estambul Evia Staļbovska 18 Riga Uruguay Ondina Pérez – Montevideo Venezuela Andreína Goetz 20 Gran Sabana
Referencias
Enlaces externos
Categoría:Eventos en Los Ángeles Categoría:Concursos de belleza en 1990 1990 Categoría:Estados Unidos en 1990