La toxicidad sistémica por anestésicos locales (LAST, por sus siglas en inglés) es un efecto secundario potencialmente grave que puede ocurrir debido al uso de estos anestésicos. Los síntomas pueden incluir entumecimiento alrededor de la boca, un sabor metálico, espasmos musculares o confusión. En la mitad de los casos, los síntomas comienzan en un minuto y tres cuartas partes en cinco minutos. Las complicaciones más graves pueden incluir convulsiones o arritmias cardíacas.
El mayor factor de riesgo es la inyección en un vaso sanguíneo ; aunque se han reportado casos con aplicaciones tópicas. Otros riesgos incluyen problemas hepáticos, enfermedades cardíacas, embarazo, baja masa muscular y dosis elevadas de medicación. La bupivacaína tiene un alto riesgo de toxicidad en comparación con la lidocaína. El diagnóstico se basa en los síntomas; aunque puede comprobarse con una electrocardiografía (ECG).
El tratamiento comienza con asistencia respiratoria y de las vías respiratorias. Las benzodiazepinas, como el midazolam, pueden usarse para las convulsiones. Se recomienda una emulsión lipídica al 20%. En caso de paro cardíaco se debe utilizar el 10% de la dosis habitual de epinefrina. La oxigenación por membrana extracorporal (OMEC) también puede ser una opción.
El LAST es poco común y sus tasas varían entre el 0 y el 8 por 1,000 según el procedimiento. Las personas muy jóvenes o mayores pueden verse afectadas con mayor frecuencia. De los casos notificados, aproximadamente el 0.4% fallece. La toxicidad de los anestésicos locales se ha reportado desde 1887, cuando se usaba lacocaína ; pero también se ha notificado con la procaína tras su introducción a principios del .
Referencias
Enlaces externos
Categoría:Wikipedia:Páginas con traducciones de MDWiki Categoría:Anestésicos locales Categoría:Enfermedades por intoxicación