El Campeonato Femenino de la Concacaf de 2026 (), oficialmente llamado Campeonato Concacaf W 2026, será la duodécima edición del torneo organizado por la Concacaf entre Selecciones nacionales femeninas. El torneo final se jugará en Estados Unidos del 27 de noviembre al 5 de diciembre de 2026.
El torneo servirá como clasificatorio para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2027 y para el Torneo Olímpico de fútbol femenino de Los Ángeles 2028. La Concacaf dispone de 4 plazas directas al Mundial femenino de Brasil 2027 y 2 más al Repechaje intercontinental. Para los Juegos Olímpicos, 3 equipos clasificarán y serán los representantes de la confederación, además de Estados Unidos, quien clasificó en calidad de anfitriona.
Formato El Campeonato Concacaf W de 2026 está conformado por 2 fases: Fase preliminar: Clasificatoria Concacaf W 2025/26
29 selecciones se dividirán en 5 grupos de 5 equipos y 1 grupo de 4 equipos, los ganadores de cada grupo avanzarán a cuartos de final del torneo final. La fase preliminar se realizaría en las fechas FIFA de noviembre de 2025 y de febrero y abril de 2026, donde cada selección jugará dos partidos como local y dos como visitante. De las 41 selecciones nacionales de Concacaf, 10 han decidido no participar en la fase preliminar, las cuales son: Bahamas, Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Islas Vírgenes Británicas, Martinica, Montserrat, Saint-Martin, Sint Maarten e Islas Turcas y Caicos.
Fase final: Campeonato Concacaf W 2026
8 equipos disputarán el torneo final. Estados Unidos y Canadá han clasificado automáticamente a cuartos de final (debido a ser los mejores equipos de Concacaf en la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA publicada el 7 de agosto de 2025),Concacaf confirmó a los equipos clasificados automáticamente el 7 de agosto de 2025 con base en la Clasificación de Selecciones Nacionales Femeninas de la Concacaf del 11 de marzo de 2024, sin embargo el dia 14 de agosto de 2025 se actualizó que esos equipos han clasificado automáticamente con base en la clasificación Mundial Femenina de la FIFA publicada el 7 de agosto de 2025. los 6 equipos restantes serán los ganadores de cada grupo de la Fase preliminar.
En la fase final, los mejores cuatro equipos clasificarán a la Copa Mundial Femenina de 2027. Los dos ganadores de la repesca avanzarán al Torneo de Repesca Intercontinental. Los tres mejores equipos del torneo final y Estados Unidos (quien clasificó en calidad de país anfitrión) clasificarán a los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 2028.
Fase preliminar Sorteo El sorteo se realizó el día 20 de agosto de 2025 en Miami, Estados Unidos, sede de la Concacaf. Los bombos fueron ordenados de acuerdo a la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA publicada el 7 de agosto de 2025.Concacaf anunció la asignación de bombos el día 7 agosto de 2025 con base en la Clasificación de Selecciónales Nacionales Femeninas de la Concacaf publicada el 11 de marzo de 2024, sin embargo, el día 14 de agosto de 2025 los bombos fueron actualizados con base en la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA del 7 de agosto de 2025. Islas Turcas y Caicos, originalmente en el bombo 4, se retiró previo al sorteo.
Cabezas de serieBombo 1Bombo 2Bombo 3Bombo 4
No es miembro del COI; inelegible para clasificar a Juegos OlímpicosNo es miembro del COI; inelegible para clasificar a Juegos Olímpicos
Fase de grupos – Clasificadas a Cuartos de final del torneo final.
Grupo A Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif12440036036943012662064202224-2234103320-1704004118-17
Grupo B Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif1244002722594301234196420283514013113-1214013136-35
Grupo C Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif124400341339430123419642021015-534103714-704004141-40
Grupo D Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif10431017116842201741364202515-104411257-204004118-17
Grupo E Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif12440015213742116516420296334103416-121401349-5
Grupo F Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif9330018018431117434311165103003022-22
Goleadoras de fase preliminar {| align=center cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f5faff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%;" width=50% |- align=center bgcolor=#006699 style="color:white;" !width=45%|Jugadora !width=35%|Selección !width=10%|Goles |- align="center" bgcolor="#d0e7ff" |align=left|Charlyn Corral |align=left| |13 |- align="center" |align=left|Priscila Chinchilla |align=left| |12 |- align="center" |align=left|Jill Aguilera |align=left| |9 |- align="center" |align=left|Khadija Shaw |align=left| |9|- align="center" |align=left|Mía Asenjo |align=left| |5 |- align="center" |align=left|Brenda Cerén |align=left| |5 |- align="center" |align=left|Danielle Marcano |align=left| |5|- align="center" |align=left|Ana Lucía Martínez |align=left| |5 |- align="center" |align=left|María Sánchez |align=left| |5 |- align="center" |align=left|Sheika Scott |align=left| |5 |- align="center" |align=left|Aisha Solórzano |align=left| |5|} Lista completaJugadorSelecciónGolesKeunna Dill4Danielle Fuentes4Andrea Álvarez4Nérilia Mondésir4Sheyla Flores4Mayqueling Márquez4Ericka Araúz4Alyssa Oviedo4Tarianna Doornkamp3Raquel Rodríguez3María Paula Salas3Katheryn Rodríguez3Hannah Mondi3Annalisa Vincent3Melchie Dumornay3Allyson Reed3Deneisha Blackwood3Jody Brown3Shania Hayles3Scarlett Camberos3Lizbeth Ovalle3Riley Tanner3Mikhaila Bowden2Eva Frazzoni2Kenni Thompson2Mariana Benavides2Valeria del Campo2Cecil Aldana2Amazia Burnet2Shi-jona Martina2Danya Gutiérrez2Victoria Meza2Jackeline Velázquez2Nia Fleming-Thompson2María Monterroso2Dina Polanco2Roseline Éloissant2Sherly Jeudy2Darlina Joseph2Batcheba Louis2Shaneil Buckley2Natasha Thomas2Kiki Van Zanten2Alexia Delgado2Kiana Palacios2Doriana Aguilar2Hannah Lee2Inés Navarrete2Karla Riley2Estefanía González2Juelle Love2Cristina Torres2Gabriella Cuevas2Phoenetia Browne2Rachel van Netten2Kedie Johnson2Carlia Johnson1Kai Jacobs1Adannayah Breinburg1Aisse Gumbs1Genesis Hazel1Jennifer Henao1Vanessa Susanna1Soraya Verhoeve1Sabrina Eiley1Alisha Terry1Khalydia Velasquez1Nia Christopher1Jaden Masters1Katherine Alvarado1Stephannie Blanco1Melissa Herrera1Priscilla Rodríguez1Fabiola Villalobos1Gloriana Villalobos1Nahomi Aguilar1Trinity Esprit1Jasmine Dybala1Samaria Gómez1Abigaíl López1Naomi Bedeau1Sheranda Charles1Mellania Fullerton1Alexis Hypolite1Raquelle Mitchell1Elizabeth Estrada1Samantha López1Otesha Charles1Brianne Desa1Sandra Johnson1Adeline Ritchie1Claire Constant1Chelsea Domond1Alexandra Merriam1Bárbara Murillo1Jazlyn Sánchez1Molly Kehoe1Lita Frost1Reagan Hood1Naya Vialva1Konya Plummer1Atlanta Primus1Rebeca Bernal1Nicky Hernández1Diana Ordóñez1Kimberly Rodríguez1Montserrat Saldívar1Alice Soto1Tania Centeno1Yessenia Flores1Aryeri Mejía1Heydin Picado1Nathaly Silva1Katherine Castillo1Rebeca Espinosa1Arlen Hernández1Hilary Jaén1Katherin Parris1Jailene De Jesus1Verónica García1Gemma Gillespie1Emma González1Marilia Nieves-Melchor1María Tapia1Nadia Colón1Kathrynn González1Jazmín Jackson1Winibian Peralta1Brianne Reed1Stella Tapia1Sherema Blake1Karesha Iton1Cherish Laborde1Krysan St. Louis1Chanté Dompig1Isabelle Hoekstra1Estelle Pereira1Ariana Borneo1Kennya Cordner1Nikita Cosine1Aaliyah Prince1Lorall Romain1
Fase final El Campeonato Concacaf W 2026, se jugará del 27 de noviembre al 5 de diciembre de 2026. El torneo lo disputará Canadá, Estados Unidos y los 6 equipos ganadores de la Fase preliminar.
La fase final será un torneo de eliminación directa a un solo partido, iniciando en los cuartos de final. Los cuatro semifinalistas clasificarán directamente a la Copa Mundial Femenina de 2027, mientras que los cuatro equipos que no han superado los cuartos de final disputarán una repesca (play-in), en donde los dos ganadores clasificarán al Repechaje Intercontinental rumbo al Mundial femenino 2027.
Los finalistas y el tercer lugar clasificarán al Torneo olímpico de fútbol femenino de Los Ángeles 2028. En caso de que Estados Unidos sea finalista del torneo, el cuarto lugar clasificará a Juegos Olímpicos.
El 21 de abril de 2026 se presentaron las fechas de los partidos. El calendario, con los horarios de los partidos, se dará a conocer en una fecha por determinar.
Equipos participantes En cursiva el equipo debutante. Equipos participantes
Sedes Las ciudades sedes, ambas dentro del estado de Texas fueron anunciadas por la Concacaf el 21 de abril de 2026.
20px Houston20px MansfieldShell Energy StadiumTexas Health Mansfield Stadium Capacidad: 20.656 Capacidad: 7.000 235px
Clasificación Los emparejamientos fueron definidos en función de la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA publicada el 21 de abril de 2026.
Equipo1°2°2°9°3° 27°4°41°5°42°6°49°7°56°8°78°
Cuadro de desarrollo
Cuartos de final Todos los horarios corresponden a la hora local de Texas.
Semifinales
Tercer puesto
Final
Repesca Los equipos que no lograron avanzar de Cuartos de final disputarán una repesca interna (play-in''') a partido único, los 2 ganadores obtendrán un boleto a la Repesca intercontinental para la Copa Mundial Femenina de 2027.
Clasificadas a la Copa Mundial Femenina de Brasil 2027 Por definirPor definirPor definirPor definirClasificada: 27/11/26Clasificada: 27/11/26Clasificada: 28/11/26Clasificada: 28/11/26
Clasificadas a los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 2028 AnfitrionaPor definirPor definirPor definirClasificada: 13/09/17Clasificada: --/11/26Clasificada: --/11/26Clasificada: --/11/26
Véase también Copa Asiática Femenina de la AFC de 2026 Copa Africana de Naciones Femenina 2026 Clasificación de OFC para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2027 Liga de Naciones Femenina Conmebol 2025-26 Clasificación de UEFA para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2027 Torneo de Repesca para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2027
Referencias
Enlaces externos
2026 Categoría:Fútbol femenino en 2026 Categoría:Competiciones deportivas de América en 2026