Detroit Pistons 1998-99 Liga NBA Conferencia Este División Central Estadio The Palace of Auburn Hills Ciudad Detroit Entrenador (es) Alvin Gentry Victorias-derrotas 29–21 (58,0%) Puesto 5.º en Conferencia Este Playoffs Primera rondaPierde (2-3) ante Atlanta La temporada 1998-99 fue la quincuagésimo primera de los Pistons en la NBA, y la cuadragésimo segunda en su localización de Detroit, Míchigan. La temporada regular acabaron con 29 victorias y 21 derrotas, ocupando la quinta posición de la Conferencia Este, clasificándose para los playoffs, en los que cayeron en primera ronda ante los Atlanta Hawks.basketball-reference.com 1998-99 Detroit Pistons Roster and Stats, consultado el 1 de julio de 2025 Debido a un cierre patronal, la temporada regular comenzó el 5 de febrero de 1999 y se redujo de 82 partidos a 50.
Elecciones en el Draft Ronda Puesto Jugador Posición Nacionalidad Universidad 1 11 Bonzi Wells SG 2 40 Korleone Young SF
Temporada regular División Central Equipo y-Indiana Pacers 33 17 .660 - 18–7 15–10 15-7 x-Atlanta Hawks 31 19 .620 2 16-9 15–10 15–8 x-Detroit Pistons 29 21 .580 4 17–8 11–14 13–11 x-Milwaukee Bucks 28 22 .560 5 17–8 11–14 13–11 Charlotte Hornets 26 24 .520 7 16–9 10–15 12–10 Toronto Raptors 23 27 .460 10 14–11 9–16 9–14 Cleveland Cavaliers 22 28 .440 11 15–10 7–18 9–13 Chicago Bulls 13 37 .260 20 8–17 5–20 4–19
Playoffs Primera ronda Atlanta Hawks vs. Detroit Pistons Fecha Partido Ciudad 8 de mayo Atlanta Hawks 90, Detroit Pistons 70 Atlanta 10 de mayo Atlanta Hawks 89, Detroit Pistons 69 Atlanta 12 de mayo Detroit Pistons 79, Atlanta Hawks 63 Detroit 14 de mayo Detroit Pistons 103, Atlanta Hawks 82 Detroit 16 de mayo Atlanta Hawks 87, Detroit Pistons 75 Atlanta Atlanta Hawks gana las series 3-2
Plantilla {| class="toccolours" style="font-size: 95%; " |- ! colspan="2" style="background-color:#008080; color: white; text-align: center;" | Detroit Pistons 1998-1999 |- style="background-color: #C03 ;color: white; text-align: center;" ! Jugadores !! Entrenadores |- | valign="top" | {| class="sortable" style="background:transparent; margin:0px; width:100%;" ! N.º !! !! Pos. !! Nombre !! Altura !! Peso !! Origen
Estadísticas
Temporada regular Jugador PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPP 50 50 37.0 .479 .000 .752 7.1 6.0 1.6 0.521.1 42 9 28.3 .371 .278 .850 2.5 2.8 0.8 0.514.5 49 49 35.8 .435 .386 .753 3.4 3.9 1.8 0.211.9 38 38 29.4 .411 .403 .836 1.8 3.5 0.6 0.111.3 49 48 24.0 .501 .000 .686 5.6 1.4 0.8 0.810.5 16 0 21.1 .358 .333 .772 3.4 1.5 0.9 0.87.6 50 10 23.1 .500 .673 7.0 0.5 1.3 0.17.1 50 0 21.1 .417 .412 .722 2.7 1.1 0.7 0.35.5 47 30 19.9 .557 .608 3.6 0.7 0.6 0.95.1 3 0 5.0 .500 .250 1.000 1.3 0.3 0.0 0.04.3 37 10 13.0 .381 .000 .643 3.9 0.3 0.4 0.23.4 18 1 9.2 .429 .000 1.000 1.9 0.7 0.1 0.23.1 11 0 10.2 .381 .333 .571 0.6 1.0 0.4 0.02.3 46 2 12.5 .525 .000 .344 3.0 0.3 0.3 0.62.1 2 0 3.0 1.000 1.000 0.5 0.0 0.0 0.02.0 7 3 9.9 .200 .333 0.7 0.6 0.7 0.11.3 8 0 3.8 .500 1.000 0.6 0.0 0.3 0.01.3 4 0 6.3 .500 1.000 0.0 0.8 0.3 0.01.0
Playoffs Jugador PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPP 5 5 35.2 .457 .000 .813 7.2 7.4 2.0 0.419.4 5 5 24.4 .600 .556 6.4 0.2 0.6 0.410.6 5 5 30.6 .487 .526 1.000 1.4 2.6 0.4 0.010.2 5 0 24.6 .426 .786 2.8 2.2 0.8 0.210.2 5 0 24.8 .391 .250 .857 1.6 1.2 0.4 0.210.0 5 5 36.0 .264 .273 1.000 3.0 2.4 1.4 0.07.2 5 5 24.6 .444 .778 6.4 0.8 0.8 0.06.2 2 0 7.5 .500 0.5 0.0 0.5 0.02.0 5 0 16.8 .200 .250 2.6 0.6 0.6 0.21.6 5 0 14.0 .500 .500 2.6 0.0 0.0 0.41.4 4 0 5.3 .667 1.0 0.3 0.0 0.01.0 4 0 2.3 .667 0.3 0.3 0.0 0.01.0
Galardones y récords Jugador GalardónGrant Hill 2.º Mejor quinteto de la NBA
Véase también Temporada 1998-99 de la NBA
Referencias
Enlaces externos 1998-99 Detroit Pistons Roster
Categoría:Temporadas de los Detroit Pistons Categoría:NBA 1998 Categoría:NBA 1999