Alexander Alexandrovich Beilinson (Moscú, 1957) es un matemático ruso-estadounidense, reconocido internacionalmente por sus aportes fundamentales a la geometría algebraica, la teoría de categorías, la teoría de representaciones y la física matemática.

Biografía Beilinson nació en Moscú, Unión Soviética, en 1957. Completó sus estudios en matemáticas en la Universidad Estatal de Moscú, donde obtuvo su doctorado bajo la supervisión de Joseph Bernstein e Israel Gelfand.

En la década de 1990 emigró a los Estados Unidos, estableciéndose como profesor en el Departamento de Matemáticas de la Universidad de Chicago, donde continúa su carrera académica y de investigación.

Aportes científicos Beilinson ha realizado contribuciones profundas en varias áreas de las matemáticas:

En geometría algebraica, formuló el llamado **teorema de Beilinson** sobre la resolución de haces coherentes en espacios proyectivos, lo que tuvo gran impacto en el desarrollo de las categorías derivadas y la teoría homológica. Formuló las **conjeturas de Beilinson** sobre la relación entre los valores especiales de las funciones L y la cohomología motivacional, influenciando el desarrollo de la teoría de motivos. Junto con Vladímir Drínfeld, desarrolló elementos fundamentales de la correspondencia de Langlands geométrica, que conecta la teoría de representaciones con la geometría algebraica y la física matemática. Ha trabajado en interacciones entre las matemáticas puras y la teoría cuántica de campos.

Sus trabajos han abierto caminos en nuevas áreas de investigación matemática y siguen teniendo aplicaciones activas en múltiples disciplinas.

Premios y reconocimientos Premio Shaw (2020), compartido David Kazhdan por su enorme influencia y profundas contribuciones a la teoría de la representación, así como a muchas otras áreas de las matemáticas. Premio Wolf en Matemática (2018), junto a Vladímir Drínfeld, por su trabajo que ha logrado avances significativos en la interfaz de la geometría y la física matemática.https://wolffund.org.il/alexander-beilinson/

Publicaciones destacadas Beilinson, A. (1978). Coherent sheaves on $\mathbb{P}^n$ and problems in linear algebra. *Functional Analysis and Its Applications*, 12(3), 214-216. Beilinson, A., Bernstein, J., & Deligne, P. (1982). Faisceaux pervers. Astérisque, 100. Beilinson, A., & Drinfeld, V. (1991). Quantization of Hitchin’s integrable system and Hecke eigensheaves.

Véase también Geometría algebraica Categoría derivada Teoría de representaciones Correspondencia de Langlands Funciones L

Enlaces externos Página personal de Alexander Beilinson en la Universidad de Chicago (en inglés)

Referencias

Categoría:Matemáticos de Rusia Categoría:Matemáticos de Estados Unidos Categoría:Geómetras algebraicos Categoría:Premio Wolf en Matemáticas Categoría:Profesores de la Universidad de Chicago