El síndrome de Kounis, también conocido como angina alérgica, se define como un síndrome coronario agudo causado por una reacción alérgica o una fuerte reacción inmunitaria a un fármaco u otra sustancia.
Se define como la concurrencia de síndromes coronarios agudos (que incluyen espasmo coronario, infarto agudo de miocardio y trombosis del stent) con la activación de mastocitos y plaquetas en el marco de reacciones alérgicas o de hipersensibilidad y anafilácticas o anafilactoides.
Causas
Se han encontrado numerosas causas que provocan el síndrome de Kounis y su número está aumentando rápidamente. Entre las causas que pueden desencadenarlo se incluyen ciertos alimentos, una gran variedad de medicamentos y factores ambientales.
Los fármacos que pueden ocasionarlo incluyen analgésicos como la aspirina y la dipirona, anestésicos, múltiples antibióticos, anticoagulantes como la heparina y la lepirudina, trombolíticos, terapia antiplaquetaria como el clopidogrel, antineoplásicos, glucocorticoides, AINEs, inhibidores de la bomba de protones y desinfectantes de la piel. Otros medicamentos comunes incluyen el alopurinol, enalapril, losartán o la insulina.
Se ha reportado recientemente que puede ser causado por el tramadol y el diclofenaco incluso sin presentar alteraciones en el electrocardiograma.
También se ha encontrado que la colocación de stents coronarios, un procedimiento común utilizado en pacientes con enfermedades de las arterias coronarias, es una posible causa.
La exposición ambiental a la hiedra venenosa, la hierba, el látex y la nicotina puede contribuir a su aparición así como las picaduras de arañas, serpientes, escorpiones, hormigas rojas y medusas.
Síntomas Se asocian síntomas de un síndrome coronario agudo con reacciones alérgicas.
Tratamiento El tratamiento es el de la enfermedad coronaria y el de los síntomas de alergia si se presentan con corticosteroides (hidrocortisona) o antihistamínicos (difenhidramina).
Historia
Este síndrome fue descrito por primera vez en 1991 por Kounis y Zavras como la aparición simultánea de eventos coronarios agudos y reacciones alérgicas anafilácticas o anafilactoides.
Referencias
Enlaces externos Literatura médica sobre en Google Académico Literatura médica sobre en PubMed Fuente en libros sobre Síndrome de Kounis
Categoría:Enfermedades coronarias Categoría:Síndromes que afectan al corazón