Nice Witch (en hangul 착한마녀전; hanja: 착한魔女傳; RR: Chakhanmanyeojeon; lit. La buena bruja) es una serie de televisión surcoreana de 2018 dirigida por Oh Se-gang y protagonizada por Lee Da-hae, Ryu Soo-young, Ahn Woo-yeon, Bae Soo-bin y Yoon Se-ah. La serie se transmitió por cuatro episodios consecutivos cada sábado en SBS TV desde las 20:55 hasta las 23:15 (hora local) entre el 3 de marzo y el 5 de mayo de 2018.
Sinopsis La historia de un ama de casa que es «demasiado agradable» y que finge ser su malvada hermana gemela, asumiendo efectivamente una doble vida.
Reparto
Principal
Lee Da-hae como Cha Seon-hee / Cha Do-hee. Ryu Soo-young como Song Woo-jin, piloto. Ahn Woo-yeon como Oh Tae-yang, el hijo menor del CEO de Donghae Airlines.
Secundario
Personas en Share House
Shin Hye-jeong como Joo Ye-bin, la mujer más guapa de la compañía aérea.
Familia de Seon-hee
Bae Soo-bin como Bong Chun-dae, el marido de Seon-hee. Ahn Sol-bin como Bong Chun-ji, cuñada de Seon-hee y hermana menor de Chun-dae. Geum Bo-ra como Byun Ok-jung, suegra de Seon-hee. Yang Geum-seok como Lee Moon-sook, madre de Seon-hee y Do-hee. Lee Han-seo como Bong Cho-rong, cuida y protege a Seon-hee.
Familia de Woo-jin
Kim Yong-gun como Song Tae-joon. Moon Hee-kyung como Kim Gong-joo, la madre de Woo-jin.
Familia real de Donghae Airlines
Yoon Se-ah como Oh Tae-ri, la hija mayor del presidente Oh Pyung-pan. Directora de la compañía. Shim Hyung-tak como Chae Kang-min, marido de Tae-ri y yerno del presidente. Jefe del departamento de planificación estratégica de la compañía. Lee Deok-hwa como Oh Pyung-pan, CEO de Donghae Airlines, la mayor compañía de aviación de Corea.
Otros
Choi Joon-yong como Gong Hyun-joon, jefe del equipo de seguridad. Yoo Seo-jin como Min Soo-hyun. Kim Ha-kyun como Park Ki-bum. Lee Chul-min como Cha Jong-chul. Ha Jae-sook como Heo Min-ji. Kim Ji-eun como Wang Ji-yeong. Jeong A-mi como maestra del té. Lee Jung-eun: líder de la clase (aparición especial).
Índices de audiencia La serie no obtuvo una buena aceptación por parte del público, aunque en algunos capítulos superó el 10%. La escasa novedad de la trama y la imperfecta construcción de los personajes ocasionaron ese escaso interés de los espectadores, pese al buen desmpeño de Lee Da-hae. EpisodioFecha original de emisiónÍndice de audienciaTNmS RatingsAGB NielsenNacionalSeúlNacionalSeúl13 de marzo de 20187.6% 8.8%9.2% 10.4% 29.5% 10.0%10.8% 11.3%39.9% 10.5%11.0% 11.6% 4 510 de marzo de 20187.0% 7.3%7.4% 7.7% 67.7% 7.8%8.3% 8.4% 77.1% 7.4%8.0% 8.3% 88.2% 8.5%8.6% 9.0% 917 de marzo de 20185.9% 6.6%6.0% 6.7% 107.4% 7.9%7.7% 7.7% 117.1% 7.3%7.4% 8.2% 127.2% 7.8%8.3% 8.9% 1324 de marzo de 20185.0% 6.3%5.9% 7.2% 146.6% 7.2%7.0% 7.6% 156.8% 8.0%6.9% 8.1% 167.5%7.8% 8.6% 1731 de marzo de 2018 186.0% 7.1%6.6% 7.6% 196.1% 6.8%6.2% 6.9% 206.7% 7.3%8.0% 8.6% 217 de abril de 20186.9% 7.4%6.3% 6.8% 228.4% 8.7%7.8% 8.1% 238.0% 8.2%8.3% 8.6% 248.1% 8.5%8.8% 9.4% 2514 de abril de 20186.6% 6.7%5.9% 6.0% 267.3% 7.4%6.9% 6.9% 277.0% 7.2%7.0% 7.1% 287.3% 7.9%8.2% 8.8% 2921 de abril de 20185.6% 6.1%5.7% 6.2% 307.1% 7.8%7.1% 7.7% 316.7% 7.9%7.4% 328.0% 8.8%8.1% 8.7% 3328 de abril de 20186.3% 6.7%6.8% 7.2% 347.9% 8.1%7.9% 8.0% 357.8% 8.3%8.5% 9.0% 368.5% 9.4%10.1% 10.9% 375 de mayo de 20185.8% 6.2%5.7% 6.1% 387.8% 7.4%7.2% 7.1% 397.3% 7.5%7.4% 7.4% 408.7% 8.8% 8.9% Promedio En la tabla superior, aparecen los índices más bajos, y los más altos. NR denota que la serie no estuvo entre los 20 de programas más vistos en esa fecha.
Premios y nominaciones Año Premio Categoría Candidato ResultadoRef. 2018 Premios Korea DramaPremio a la excelencia, ActorRyu Soo-young NominadoPremios SBS DramaPremio a la gran excelencia, Actor en serie diaria y de fin de semana Nominado Premio a la excelencia, Actor en serie diaria y de fin de semanaBae Soo-bin NominadoPremio a la excelencia, Actriz en serie diaria y de fin de semanaYoon Se-ah Mejor actor revelaciónAhn Woo-yeon NominadoMejor actriz revelaciónShin Hye-jeongMejor actriz infantilLee Han-seo
Notas
Referencias
Enlaces externos
Página web oficial de la serie (en coreano). Nice Witch en HanCinema. Nice Witch en IMDb.
Categoría:Series de televisión de melodrama de Corea del Sur Categoría:Programas de televisión en coreano Categoría:Series de televisión de Corea del Sur iniciadas en 2018 Categoría:Series de televisión de Seoul Broadcasting System Categoría:Wikipedia:Artículos con texto en coreano