La competición de clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 de 2022 es una competición de fútbol masculino sub-19 que determinará los siete equipos que se unirán a la anfitriona automáticamente clasificada, , en la fase final del campeonato. Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2003 son elegibles para participar.

Originalmente, la competición clasificatoria utilizaría un nuevo formato con equipos divididos en tres ligas diferentes con ascenso y descenso, con el sorteo de la primera ronda bajo el nuevo formato ya celebrado en diciembre de 2019. Sin embargo, el 17 de junio de 2020, la UEFA anunció que la introducción del nuevo formato se había pospuesto para la próxima edición debido a la pandemia de COVID-19, y la calificación para esta edición usaría el formato anterior que involucraba solo dos rondas.

Aparte de , 53 de las 54 selecciones nacionales miembros de la UEFA participaron en la competición de clasificación, donde el formato original consistiría en dos rondas: la ronda de clasificación, que tendrá lugar en otoño de 2021, y la ronda de élite, que tendrá lugar en la primavera de 2022.

Formato

La competición clasificatoria constará de las siguientes dos rondas: Ronda de clasificación: Aparte de , que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se dividen en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord frente al primer y segundo equipo de su grupo avanzan a la ronda élite. Ronda élite: los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.

Ronda de clasificación

Grupo 1 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321060+66320143+14311172+503003012-12

Grupo 2 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif9330091+84311165+12302112-11301219-8

Grupo 3 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321052+35312062+4431113300300307-7

Grupo 4 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif93300131+126320184+41301228-613012212-10

Grupo 5 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321085+36320153+24311175+20300329-7

Grupo 6 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321071+67321063+33310237-40300305-5

Grupo 7 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif9330081+7431115504311157-20300327-5

Grupo 8 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif73210124+873210103+733102311-80300329-7

Grupo 9 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif9330093+66320174+33310233003003110-9

Grupo 10 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321020+26320181+74311135-20300307-7

Grupo 11 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif73210101+9632014404311164+203003011-11

Grupo 12 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif9330081+7632015501301237-41301225-3

Grupo 13 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321083+57321061+53310225-303003310-7

Ranking de los terceros puestos

Clasificación final de terceros de grupo tras los partidos disputados hasta el : Pos. Equipowidth=30width=30width=30width=30width=30width=35111201134-1123201123-1132201112-1141201112-1155201135-2167201126-41710201105-5189200213-20912200214-301013200204-40116200227-50124200206-601382002111-100

Ronda élite

Grupo A Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321041+34311142+23310225-33310246-2

Grupo B Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif6320172+56320154+16320142+203003311-8

Grupo C Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif9330091+86320183+53310267-103003012-12

Grupo D Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif6320175+24311153+24311136-33310234-1

Grupo E Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321082+6431115503310227-52302145-1

Grupo F Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif7321064+27321064+21301257-21301235-2

Grupo G Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif4211042+2220205501201135-2Suspendido por la Invasión Rusia-Ucrania

Clasificados Los siguientes ocho equipos se clasifican para el torneo final. Equipo Clasificado como Clasificado en fechaApariciones previas en Eurocopa Sub-191solo era Sub-19 (desde 2002) 1 (2002) Ganador 1 (2014) Ganador 11 (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019) Ganador 10 (2002, 2003, 2005, 2008, 2009, 2010, 2012, 2016, 2017, 2018) Ganador 1 (2011) Ganador 7 (2003, 2004, 2008, 2010, 2016, 2018, 2019) Ganador 7 (2003, 2006, 2007. 2010, 2014, 2015, 2016) Ganador 7 (2005, 2007, 2009. 2011, 2012, 2013, 2014) 1 Negrita indica campeones de ese año. Cursiva indica sede para ese año .

Véase también Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 Eurocopa Sub-21

Referencias

Enlaces externos Sitio oficial

Categoría:Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 Categoría:Fútbol en 2021 Categoría:Fútbol en 2022 Categoría:Clasificación para campeonatos de fútbol Categoría:Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2022