La Bandera de La Concha femenina es una competición de traineras que se celebra los dos primeros domingos de septiembre en la Bahía de La Concha en San Sebastián (Guipúzcoa) España.

Se celebra desde 2008 y la Sociedad Deportiva Rias Baixas ha sido la tripulación que más veces ha obtenido el triunfo, ganando en las primeras cinco ediciones de la competición. El Club de Remo Aita Mari de Zumaya ganó en 2013 y en 2014, 2015 y 2016 ha ganado la Sociedad de Remo Koxtape Pasajes de San Juan.

Historia thumb|Equipo de Orio en la Concha femenina 2016. 2008 Después de 128 años de historia de la Bandera de la Concha masculina, los organizadores, el Ayuntamiento de San Sebastián decidió crear la primera edición de su regata para mujeres. La prueba en dos fases, una jornada clasificatoria celebrada el 13 de septiembre a las 18 horas y la final al día siguiente a las 11:00 horas, en un recorrido de 2.778 metros con una sola ciaboga. A la clasificatoria accedieron los clubes de Zumaia-Getaria, Rias Baixas, Fuenterrabía, Astillero, Tolosaldea, Arkote, Club de Remo Colera y Club de Remo Badalona. Las remeras de la tripulación Galicia formaban parte de los clubes Cabo de Cruz, Chapela y Samertolameu de Meira, y se impusieron por menos de cinco segundos a Astillero.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Rias Baixas 11:35:80 Laura Hermo Galicia 6.200 euros 2 Astillero 11:40:44 María Gil Lastra San José XII 4.000 euros 3 Zumaia-Getaria 11:43:44 Libana Taboada Esperantza 3.200 euros 4 Fuenterrabía 11:53:92 Amaia Arrizabalaga Ama Guadalupekoa 2.000 euros

Nota: El resto de participantes en la clasificatoria recibieron 1000 euros.

2009 Al año siguiente el ganador fue el mismo, Rias Baixas. La regata clasificatoria tuvo lugar con once embarcaciones: Rías Baixas, Getaria-Tolosa, Astillero, Zumaia, Fuenterrabía, Vizcaya, Mecos, Artabria, Natación Badalona, Ur-Kirolak y el Club de Remo Badalona.

Clasificadas las cuatro primeras, Getaria-Tolosa comenzó la prueba final en primer lugar, y aguantaron hasta la ciaboga por delante de Rias Baixas y de Astillero. A la salida de la ciaboga las gallegas se adelantaron y al entrar en la bahía aumentaron el ritmo hasta las 40 paladas para ganar la prueba. El tiempo final de Rias Baixas fue de 10:48.20, récord de la competición.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Rías Baixas 10:48:20 Laura Hermo Galicia 6.200 euros 2 Astillero 10:51:22 María Gil Lastra San José XII 4.000 euros 3 Getaria-Tolosa 10:51:52 Olatz Aldalur Esperantza 3.200 euros 4 Zumaya 11:10:28 Maider Urbieta Zumaia-Kirol Jokoa 2.000 euros

2010 A la clasificatoria acudieron 14 tripulaciones: Getaria-Tolosa, Zumaya, Rías Baixas, Vizcaya, Orio, Koxtape, Fuenterrabía, Astillero, Club de Remo Do Grove, Comunidad Valenciana, Club de Remo Torrevieja, Club Nàutic Bétulo, Artabria y el Club Natació Badalona. El primer puesto fue nuevamente para la tripulación gallega de Rías Baixas, patroneada por Laura Hermo, ganadora de tres ediciones consecutivas. Los premios se mantuvieron fijos con respecto a la primera edición.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Rías Baixas 11:11 Laura Hermo Galicia 6.200 euros 2 Getaria-Tolosa 11:28 Olatz Aldalur Getaria-Tolosa 4.000 euros 3 Zumaya 11:31 Maider Urbieta Koruko Ama (Ur-Kirolak) 3.200 euros 4 Vizcaya 11:46 Aiala Uribelarrea Bizkaia 2.000 euros

2011 La regata clasificatoria se desarrolló con la presencia de menos embarcaciones que el año anterior, en esta ocasión 7. Estas fueron Getaria-Tolosa, Rías Baixas, Zumaya, Vizcaya, Koxtape, Orio y Fuenterrabía. Por cuarto año consecutivo, la embarcación de Rías Baixas obtuvo el primer puesto, nuevamente con Laura Hermo de patrona. Esta fue la primera edición en la que se diputaron dos jornadas finales para las féminas, ya que los años anteriores habían disputado tan solo una jornada. Además, se aumentaron los premios, repartiendo un total de 20900 euros.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Rías Baixas 22:10:96 Laura Hermo Galicia 8.000 euros 2 Getaria-Tolosa 22:15:28 Olatz Aldalur Getaria-Tolosa 5.500 euros 3 Zumaya 22:22:08 Nagore Osoro Enbata (Zarauz) 4.400 euros 4 Vizcaya 23:35:56 Iratxe Ortiz de Pinedo Bizkaitarra (Kaiku) 3.000 euros

2012 Nuevamente este año fueron 7 las tripulaciones participantes en la clasificatoria, Zumaya, Getaria-Tolosa, Koxtape, Rías Baixas, Hibaika, Orio y Fuenterrabía. La patrona de Rías Baixas fue en esta ocasión María Gil, aunque el resultado fue el primer puesto nuevamente. Los premios volvieron a aumentar este año, ganando 1000 euros más el ganador de la regata, repartiendo un total de 23700 euros entre las participantes.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Rías Baixas 21:13:32 María Gil A Terca (Samertolameu) 9.000 euros 2 Zumaya 21:25:58 Nagore Osoro Telmo Deun 6.200 euros 3 Getaria-Tolosa 21:27:08 Olatz Aldalur Getaria-Tolosa 5.000 euros 4 Koxtape 21:45:56 Inder Paredes Batelerak 3.500 euros

2013 La clasificatoria reunió a 9 embarcaciones: Zumaya, Hibaika, Koxtape, Mecos, Orio, Fuenterrabía, Vizcaya, Zarauz y Santoña. Este año no participaron las campeonas del año anterior, por lo que Zumaya aprovechó la ocasión para imponerse con claridad a Hibaika. Un año más los premios fueron aumentados, el primer puesto obtuvo 1000 euros más que la edición anterior.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Zumaya 21:33:28 Nagore Osoro Telmo Deun 10.000 euros 2 Hibaika 21:51:08 Aiala Uribelarrea Madalen 6.800 euros 3 Koxtape 21:55:18 Inder Paredes Batelerak 5.300 euros 4 Mecos 22:16:24 Laura Romero, María López Mequiña 3.700 euros

2014 A la clasificatoria de este año acudieron Hibaika, Zumaya, Orio, Koxtape, Samertolameu, Cabo da Cruz, Getaria y Santoña, que finalizaron por ese orden. En la primera jornada de la final Koxtape se impuso por poco más de tres segundos a Zumaya e Hibaika. En la segunda jornada ganó Zumaya, pero a 96 centésimas llegaron las sanjuandarras, que obtuvieron su primera bandera de la Concha.

Bandera: Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Koxtape 21:16:40 Inder Paredes Batelerak 10.000 euros 2 Zumaya 21:19:92 Nagore Osoro Telmo Deun 6.800 euros 3 Hibaika 21:19:94 Aiala Uribelarrea Madalen 5.300 euros 4 Orio 21:41:38 Nadeth Agirre Txiki 3.700 euros

2015 Once tripulaciones formaron este año la clasificatoria para la Concha femenina: Zumaya, Hibaika, Orio, Koxtape, Cabo da Cruz, Zarauz-Getaria, Donostia Arraun Lagunak, Chapela, Hernani, Oiartzun y Colindres. Para esta edición los premios aumentaron, otorgándose 2000 euros más al ganador, 1200 más al segundo, 700 más al tercero y 300 más al cuarto. En la primera jornada Koxtape se adelantó a Hibaika y Zumaia, y pudo mantener su diferencia en al segunda jornada para vencer en el cómputo por poco más de tres segundos.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Koxtape 21:15:09 Nerea Perez Batelerak 12.000 euros 2 Hibaika 21:18:87 Aiala Uribelarrea Madalen 8.000 euros 3 Zumaia 21:23:45 Nagore Osoro Telmo Deun 6.000 euros 4 Orio 21:57:49 Nadeth Agirre Txiki 4.000 euros

2016 thumb|Equipo de Hibaika en la Concha femenina 2016. thumb|Componente del equipo de Cabo da Cruz en la Concha femenina 2016. En esta edición se modificó el número de tripulaciones clasificadas. A la jornada clasificatoria celebrada el 1 de septiembre a las 17,30 horas acudieron Hibaika, Koxtape, Orio, Cabo da Cruz, Zarauz-Getaria, Hernani, Deusto, Fuenterrabía, A Cabana y Colindres, consiguiendo la clasificación las siete primeras, en vez de cuatro como los años anteriores. Las dos jornadas finales se disputaron el 4 y 11 septiembre a las 11:00 y 12:00 horas, respectivamente.

Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Koxtape 21:25:24 Nerea Perez Batelerak 12.000 euros 2 Hibaika 21:26:68 Naroa Galdos Branka 9.000 euros 3 Orio 21:38:82 Nadeth Agirre Txiki 7.000 euros 4 Cabo da Cruz 22:24:20 Andrea Collazo, Natalia Tubio Cabo da Cruz 6.000 euros 5 Zarauz-Getaria 22:29:52 Izaro Lestayo Esperantza 5.000 euros 6 Donostia Arraun Lagunak 22:47:80 Andrea Astudillo, Inge Ugarte Lugañene 4.000 euros 7 Deusto 22:48:82 Naiara Fernandez Tomatera 3.000 euros 8 Hernani 22:57:86 Miren Garmendia, Añarbe Kalonje Maddalen 3.000 euros

Nota: La Asociación de Empresas de Guipúzcoa otorgó este año el premio Nueva Cultura de Empresa y 5000 euros a la embarcación guipuzcoana mejor clasificada en las dos pruebas finales.

2017 En esta edición volvió a disputarse la regata clasificatoria entre 12 tripulaciones femeninas con las posiciones que se muestran a continuación:

Clasificatoria: San Juan Hibaika Mecos-Riveira Orio Donostia Arraun Lagunak Hernani Deusto Cabo de Cruz Portugalete Chapela Lea-Artibai A Cabana-Ferrol

Bandera: Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Koxtape 24:07:98 Nerea Perez Batelerak15.000 euros 2 Hibaika 24:22:86 Naroa Galdos Madalen12.000 euros 3 Mecos-Riveira 25:18:58 Natalia Tubio Mequiña10.000 euros 4 Donostia Arraun Lagunak 25:19:68 Andrea Astudillo Lugañene9.000 euros 5 Orio 25:49:42 Nadeth Agirre Txiki7.000 euros 6 Hernani 26:12:98 Miren Garmendia Maialen6.000 euros 7 Donostiarra 26:38:26 Erika Gonzalez Torrekua5.000 euros 8 Deusto 26:40:24 Aiala Uribelarrea Tomatera5.000 euros

2018 miniaturadeimagen|Remeras del Club de Remo Náutico de Riveira en la Concha Femenina 2018 En esta edición volvió a disputarse la regata clasificatoria entre 16 tripulaciones femeninas, con las posiciones que se muestran a continuación:

Clasificatoria: Riveira San Juan Orio Donostia Arraun Lagunak Kaiku Hibaika Tolosa Deusto Fuenterrabía Puebla-Cabo Perillo Hernani Lea-Artibai Mugardos 20px Lapurdi ColindresBandera: Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Koxtape 21:29:30 Nerea Perez Batelerak24.000 euros 2 Orio 21:41:24 Nadeth Agirre Txiki15.000 euros 3 Riveira 21:48:52 Natalia Tubio Rully12.000 euros 4 Donostia Arraun Lagunak 21:59:04 Andrea Astudillo Lugañene9.000 euros 5 Hibaika 22:19:36 Inge Ugarte Madalen7.000 euros 6 Donostiarra 22:26:00 Inder Paredes Torrekua II6.000 euros 7 Kaiku 22:37:78 Iraide Ruiz Bizkaitarra5.000 euros 8 Tolosaldea 23:10:70 Laiene Izagirre Enbata 5.000 euros Nota: los premios se equipararon con la modalidad masculina.

2019 En esta edición la regata clasificatoria se disputó entre 20 tripulaciones femeninas, con las posiciones que se muestran a continuación:Clasificatoria: Orio Donostia Arraun Lagunak Hibaika Zumaia Fuenterrabía San Juan Riveira Puebla-Cabo Deusto Ondárroa Isuntza Tolosa Tirán Kaiku Mecos Perillo Hernani Mugardos 20px Lapurdi ColindresBandera: Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Orio 21:28,48 Nadeth Agirre Txiki24.000 euros 2 Donostia Arraun Lagunak 21:57,42 Andrea Astudillo 15.000 euros 3 Fuenterrabía 22:04,20 Nerea Pérez 12.000 euros 4 Hibaika 22:07,16 Inge Ugarte Madalen9.000 5 Donostiarra 22:13,40 Inder Paredes 7.000 6 San Juan 22:19,40 Batelerak6.000 7 Riveira 22:22,66 Natalia Tubio Rully5.000 8 Zumaia 22:50,28 Nagore Osoro 5.000 Nota: los premios se equipararon con la modalidad masculina.

2020 En esta edición la regata clasificatoria se disputó entre 13 tripulaciones femeninas, con las posiciones que se muestran a continuación:Clasificatoria: Orio Tolosa Donostia Arraun Lagunak Zumaia Fuenterrabía San Juan Hibaika Ondárroa Puebla-Cabo Isuntza Lutxana Tirán ChapelaBandera: Puesto Tripulación Tiempo Patrona Trainera Premio 1 Orio 21:59,80 Nadeth Agirre San Nikolas24.000 euros 2 Donostiarra 22:13,84 Natalia Tubio Torrekua I15.000 euros 3 Donostia Arraun Lagunak 22:27,26 Andrea Astudillo Lugañene12.000 euros 4 Tolosaldea 22:31,92 Aiora Sorozabal Tolosaldea9.000 5 Fuenterrabía 22:40,38 Nerea Pérez Ama Guadalupekoa7.000 6 Hibaika 22:51,72 Inge Ugarte / Zuriñe Alberdi Madalen6.000 7 Zumaia 23:08,82 Eneritz Díez Telmo Deun5.000 8 San Juan 23:22,20 Maider Etxaniz Batelerak5.000

2021